ОБРАЗОВАНИЕ

На любой вкус!

Традиционные формы летнего отдыха детей – это санаторно-оздоровительные центры, загородные оздоровительно-образовательные лагеря и лагеря с дневным пребыванием детей. Где же смогут отдохнуть школьники предстоящим летом и во что это выльется их родителям? На эти вопросы ответила ведущий специалист Управления народного образования администрации г. о. г. Бор Анна Клеева.

– Анна Сергеевна, в каких санаторно-оздоровительных лагерях борские ребятишки смогут отдохнуть в летние каникулы?
– В этом году свои санаторно-оздоровительные услуги предлагают уже полюбившиеся всем центры «Романтика», детский санаторий «Городец» и «Санаторий-профилакторий от Машиностроительного завода». Это – Нижегородская область. За ее пределами – это центр «Жемчужина Чувашии», также в июле этого года формируется группа детей в город Анапу в лагерь «Уральские самоцветы».
– Кто же может воспользоваться санаторными путевками?
– Санаторными путевками могут воспользоваться все семьи, которые проживают в Борском городском округе, чьи дети обучаются в общеобразовательных учреждениях городского округа г. Бор. Такие путевки предоставляются с частичной компенсацией их стоимости. То есть, если родители покупают эти путевки за полную стоимость, то по возвращении детей им предоставляется компенсация. В этом году за 21 день смены компенсация составляет 11 642 рубля. Также существуют смены продолжительностью 24 дня, в этом случае компенсация составляет 13 305 рублей. Отмечу, что такая компенсация предоставляется без учета, где работают родители и работают ли они вообще. Для получения компенсации необходимо предоставить в Управление народного образования соответствующий пакет документов.
– Есть ли такие категории семей, детям из которых путевки могут быть предоставлены бесплатно?
– Бесплатные путевки предоставляются по разнарядке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в санаторно-оздоровительный центр «Салют», который расположен в Городецком районе. Согласно очередности, мы направляем детей, родители которых подали заявки еще в сентябре прошлого года. Бесплатные путевки предоставляются детям, родители которых проходят воинскую службу по призыву, также в случае, если один из родителей является инвалидом, если родители обучаются в государственных образовательных учреждениях, если матери либо отцы одиноки. Но здесь нужно понимать, что это родители, которые находятся не в разводе, а по какой-то причине папы или мамы нет. Также бесплатными путевками в санаторно-оздоровительные лагеря могут воспользоваться дети, чьи родители являются ветеранами боевых действий; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей; дети, оба родителя которых работают в бюджетных организациях. Есть еще одна категория, по которой путевки предоставляются бесплатно. Это семьи, в которых дети достигли определенных успехов в учебе или в общественной деятельности и являются победителями и призерами областных конкурсов. Такие бесплатные путевки предоставляются в лагерь «Лазурный», который расположен в городе Выксе. Хотелось бы отметить, что предоставление бесплатной путевки или с компенсацией части стоимости в санаторно-оздоровительные центры возможно только один раз в год.
– Как в этом году будут работать загородные оздоровительные центры?
– Среди загородных лагерей наибольшим спросом уже на протяжении многих лет пользуется наш загородный центр «Орленок». От центра города – всего лишь тридцать минут езды. В этом году там запланированы три основные тематические смены: военно-патриотическая, творческая и спортивная. Лагерь «Орленок» принимает детей в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно. Для родителей-внебюджетников предусмотрена компенсация по возвращении ребенка со смены в размере 7749 рублей. Для работников бюджетных организаций основная часть стоимости путевки оплачивается за счет муниципалитета. Родители могут воспользоваться правом приобретения путевок для своих детей и в другие загородные лагеря, которые также находятся на территории Нижегородской области и которые есть в реестре, размещенном на сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. А далее по возвращении детей со смены необходимо также обратиться в Управление народного образования за компенсацией. Правда, здесь также сумма компенсаций будет разная. Для работников бюджетной сферы она составит 13 948 рублей, для работников внебюджетных организаций – 7749 рублей.
– Сколько школьников смогут отдохнуть этим летом в лагерях с дневным пребыванием детей?
– Лагеря с дневным пребыванием детей у нас открываются во все каникулярные периоды. В этом году такой формой отдыха планируется охватить порядка пяти с половиной тысяч детей. Основная масса предполагается в летний период – это около двух тысяч трехсот школьников. Будут задействованы практически все образовательные учреждения. Родителям, которые хотят отдать своих детей в лагеря с дневным пребыванием, следует обращаться к руководителям учебных заведений.
– Ежегодно борские школьники попадают на отдых в Международный детский центр «Артек» и во Всероссийский детский центр «Орленок». Как с этим обстоят дела в этом году?
– Во Всероссийский детский центр «Орленок» у нас в ближайшее время уже точно едут 10 человек – из Краснослободской школы по направлению Юнармии. Три человека – победители мультимедийного проекта из Центра внешкольной работы «Алиса» – также в апреле поедут во Всероссийский детский центр «Смена». В Международный детский центр «Артек» у нас на сегодняшний день пока попадают десять человек. Очень надеюсь, что эта цифра значительно увеличится. Дело в том, что «Артек» с 2018 года самостоятельно проводит электронный конкурсный отбор, который не зависит от разнарядки регионального конкурсного отбора. У каждого ребенка сейчас есть возможность зарегистрировать свое личное портфолио на сайте «Артека» в системе подачи заявок на путевку. Автоматическая система сразу обрабатывает грамоты и сертификаты, загруженные на сайт, у каждой грамоты имеется свой критерий, и сразу формируется общая сумма баллов. Здесь дети и родители могут самостоятельно выбрать смену, которая им по душе. Таким образом, у каждого ребенка есть все шансы попробовать свои силы. При регистрации электронного портфолио очень много нюансов, поэтому мы готовы проконсультировать всех желающих по телефону либо при личной встрече.
Беседовала
Наталья Баландина

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28