ОБРАЗОВАНИЕ

Под прицелом лазера

Командный лазертаг-турнир по тактическому троеборью прошел 7 апреля, во Всемирный день здоровья, на территории школы № 4. Девять команд из Нижегородской области (с Бора, из Сарова и  Дивеева), а также команда из Республики Марий Эл соревновались в трех дисциплинах – «Трудная мишень», «Встречный бой» и «Бункер».

Лазертаг (от англ. laser – лазер и tag – метка) – военно-тактическая игра, суть которой состоит в поражении противников и специальных интерактивных мишеней безопасными лазерными выстрелами из специального оружия. Это своеобразная лайт-версия всем известного страйкбола, где стрельба идет пластиковыми шариками, только без синяков и кровоподтеков, что отлично подходит для детей. Лазертаг-оружие оснащено инфракрасными излучателями, а на головных повязках бойцов расположены специальные датчики-сенсоры. Когда сенсор «ловит» ИК-луч, раздаются звуковой и вибросигналы. Если игрока «убивают», оружие автоматически отключается.
Организовал турнир культурно-спортивный центр «Казачий разъезд» (г. Бор) при поддержке Федерации страйкбола Нижегородской области и Центра военно-патриотического воспитания при Свято-Успенском мужском монастыре (г. Саров).
– На мой взгляд, участники общественной организаций «Казачий разъезд» – это люди, которые, в первую очередь, хотят быть примером для своих детей и привлекают к своей деятельности и других, – рассказывает директор школы № 4 Марина Тимченко. – Мы с удовольствием предоставили спортивный зал школы для проведения соревнований, потому что дети здесь проведут свой выходной день с пользой для здоровья, расширят кругозор, познакомятся с новым видом досуга. Пять команд из 10 – это ученики нашей школы.
– Перед соревнованиями для нас специально провели четыре тренировки, чтобы мы разобрались в правилах, поняли, как надо управлять оружием. Кроме этого, в лазертаге важны сила и ловкость, – объясняет ученик четвертой школы Федор Степанов.
Культурно-спортивный центр «Казачий разъезд» четыре месяца назад начал свою работу на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Стекольный. Сегодня здесь занимаются, в том числе и лазертагом, 12 детей. И за четыре месяца тренировок прогресс налицо. Если на первых своих соревнованиях борчане были четвертыми, то в этот раз они взяли золото и серебро.
– Конечно, кабинет, в котором у нас проходят занятия, совсем небольшой, для полноценных тренировок нам нужен зал или ангар, чтобы мы могли прыгать, бегать, но и в таких условиях мы хорошо подготовились, как показали соревнования, – рассказывает Сергей Саксонов, директор культурно-спортивного центра «Казачий разъезд». – Мы учим ребят, как правильно передвигаться, укрываться, выглядывать… Это довольно сложные задачи для детей. Сегодня в соревнованиях принимают участие школьники от 8 до 13 лет. И наша цель – воспитать молодежные команды, чтобы в 14 лет они уже могли взять страйкбольное оружие и принимать участие в тактическом троеборье на российских и международных соревнованиях.
– В лазертаге важна тактика и правильный настрой, холодная голова и физическая подготовка, – рассказывает участница борской команды «Казачий разъезд» Саша Макаренко.
Третье место досталось воспитанникам военно-спортивного клуба «Клинок» из села Эмеково Республики Марий Эл. Для них призовое место имеет особое значение. Если рукопашному и кинжальному бою, метанию ножей и фланкировке шашкой казаки хутора Покровский своих кадетов обучают давно, то лазертаг – спорт для них совсем новый, и тактику игры дети изучали не в зале, а на «школьной доске».
– Чтобы одержать победу, нужно просто слушать преподавателя, – говорит воспитанница военно-спортивного клуба «Клинок» Даша Картузова. Она, как и две ее сестры, занимается в воскресной школе. А мама Лидия в этой школе, где занимаются с ребятами и казаки, преподает.
– Наша цель – сберечь детей от пагубных пристрастий. Когда у них есть увлечение, есть дело, в голове не остается места для лишних мыслей, – убеждена Лидия Картузова.
– Смотрите, с каким интересом они здесь соревнуются. Борская земля приняла нас очень хорошо, у детей масса впечатлений, мы рады, что нас приглашают, мы уже участвовали в подобных соревнованиях в Арзамасе и теперь хотим у себя в Марий Эл создать бесплатный клуб лазертага, – поделился заместитель атамана хутора Покровский Александр Глухов.
Ольга Кадыкова, фото автора

Лента новостей