ОБРАЗОВАНИЕ

Настраиваемся на высокие баллы

В этом году Всероссийская акция «100 баллов для Победы» проводится в стране в пятый раз. Второй год к ней присоединяется и Борский городской округ. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

В этом году акция началась с символического флешмоба – при входе в актовый зал лицея было установлено большое панно «100 баллов для Победы», которое было разделено на мелкие детали. Каждый человек, входивший в зал, мог принять участие в его создании, прикрепляя одну из выбранных деталей на полотно. Так общими усилиями был создан талисман, который призван поддерживать выпускников на экзаменах.
В этот раз мероприятие расширило свои границы – на акцию, кроме непосредственно самих выпускников, организаторы пригласили учащихся десятых классов средних школ округа, их учителей и родителей.
– Мы знаем, насколько сложно психологически пройти процедуру единого государственного экзамена, сложно мобилизовать все свои знания, с тем чтобы достичь максимального результата, – уверена методист-организатор ИМЦ УНО и молодежной политики администрации г. о.  г. Бор Т.И. Вязовцева. – Поэтому эта акция помогает настроить нам ребят, помочь советами, рекомендациями, психологическими наставлениями.
Участников акции ознакомили со статистикой сдачи ЕГЭ прошлых лет, которая, безусловно, имеет положительную динамику. И главными героями Всероссийской акции «100 баллов для Победы» по традиции стали стобалльники прошлых лет. Сегодня они учатся в лучших вузах России и готовы поделиться своими знаниями и опытом успешной сдачи.
Так, например, стобалльник по русскому языку, выпускник 2015 года Никита Господчиков прислал видеообращение. В этом году он заканчивает факультет искусств на кафедре режиссуры и мастерства актера СПбГИК (Петербургский университет культуры и искусств). А вот Дарья Соколова обратилась к участникам акции лично. В 2018 году она получила на экзаменах по русскому языку 100 баллов, по обществознанию – 99 баллов. Сейчас она студентка 1-го курса факультета английского языка НГЛУ им. Н. А. Добролюбова
– Готовиться к ЕГЭ надо начинать заранее, – считает Дарья Соколова. – Решать тесты на сайте «Решу ЕГЭ», также писать много сочинений, участвовать в различных конкурсах, чтобы совершенствовать свой слог, что я и делала на протяжении 10–11 классов.
Обратилась к собравшимся и педагог Дарьи по русскому языку и литературе Т.В. Железнякова:
– Успех такого высокого уровня возможен только при слаженной работе и тесном взаимодействии родителей, учеников и учителей. Сегодняшняя наша встреча – это совместный шаг к успеху. И я бы хотела пожелать выпускникам сдать экзамены с высокими результатами.
Наталья Баландина,
фото предоставлены лицеем г. Бор

Лента новостей