ОБРАЗОВАНИЕ

К экзаменам приступили

Первый единый государственный экзамен для одиннадцатиклассников состоялся 27 мая. Это был экзамен по выбору – будущие выпускники сдавали литературу и географию. Сдача ЕГЭ стартовала в пункте приема экзамена в школе № 2.

Сдающий экзамен в пункт приема заходит лишь в определенное время. Предъявляет паспорт, сдает вещи сопровождающему, одежду – в гардероб. Расписывается в ведомости, что со всеми правилами сдачи ЕГЭ ознакомлен.
– Географию ребята пишут три часа, литературу – 3 часа 55 минут, – рассказывает руководитель пункта приема экзамена Ольга Ембахтова. – В качестве организаторов в аудиториях и вне аудиторий задействованы педагогические работники всего городского округа г. Бор. За проведением экзамена следят общественные наблюдатели. Таким образом мы сможем избежать конфликтных ситуаций.
А еще в пункте приема ЕГЭ работают технические специалисты, которые обеспечивают наладку и подготовку оборудования. Со станции авторизации именно им происходит передача ключа – доступа к электронным материалам.
– Электронные материалы к нам поступают по защищенному каналу, с помощью специальных электронных подписей на экзамене происходит расшифровка этих электронных материалов и их распечатка, – объясняет технический специалист пункта приема экзамена Николай Голубев. – Вторая наша задача – смотреть, чтобы в аудиториях не было никаких нарушений. В каждой аудитории расположены видеокамеры, и с их помощью мы следим за процессом проведения экзамена. Чтобы соблюдалась рассадка, чтобы не было попыток списывания, чтобы не находилось лишних предметов на партах.
На самом деле все это школьников уже не пугает. У большинства из них своя задача – сдать тот или иной предмет на высший балл, чтобы в дальнейшем им был открыт путь в определенный вуз.
– Мой выбор пал на литературу, потому что этот предмет нужен мне, прежде всего, для поступления, – делится выпускница школы № 6 Анастасия Конькова. – Я планирую поступать в Высшую школу экономики на филологический факультет. Настрой боевой, знаю, что все сейчас зависит только от меня. Я хочу поступить на хороший факультет, значит, должна сегодня постараться. Волнение немного присутствует, но стараюсь не зацикливаться на этом.
– Я хочу в будущем стать ландшафтным дизайнером, а для этого нужно сдать экзамен по географии, – объясняет свой выбор выпускник Кантауровской школы Валентин Семериков. – Та профессия, которую я хочу получить, предполагает проектирование на местности, правильную организацию систем жизнеобеспечения. Я не могу сказать, что география была моим самым любимым предметом в школе, но с ним я ладил. Поэтому сегодня не боюсь, я уже проходил экзамены в девятом классе, сейчас у меня волнения никакого нет. Рассчитываю, что этот экзамен сдам.
Пожелаем выпускникам сдать экзамены на сотню баллов и поступить в вузы, которые они выбрали.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей