ОБРАЗОВАНИЕ

В округе – 42 медалиста

Торжественное шествие по улице Ленина – от здания окружной администрации до площади Центра внешкольной работы «Алиса». Девушки – в нарядных вечерних платьях, юноши – в красивых костюмах. Так начался городской бал выпускников.

Небольшое праздничное действо на площади ЦВР «Алиса», на котором прозвучали слова поздравлений в адрес выпускников, а сами они вручили цветы своим классным руководителям. Далее – по автобусам, и вперед – в ФОК «Красная Горка». Там по традиции и состоялась основная часть бала выпускников – вручение медалей за успехи в учебе и чествование «лидеров XXI века». Творческую составляющую бала – концертные номера – опять же по традиции подготовили сами выпускники. Но сначала – поздравления от руководителей округа.
– Мы желаем вам взлететь выше радуги, – поздравила виновников торжества начальник Управления образования и молодежной политики Людмила Алексеева. – А для этого нужны два крыла. Одно крыло – это познание, а второе – творчество. Так вот, мы желаем, чтобы у каждого из вас было по два крыла, желаем свободы полета, чтобы вы смогли самореализоваться. И никогда не забывали, что городской округ город Бор – это то место, где вы все очень нужны.
– Уважаемые выпускники, вы сегодня нужны Бору, Нижегородской области, России, – отметил в своем выступлении глава администрации г. о.  г. Бор Александр Киселев. – В нашей борской семье – в нашем городском округе – сегодня замечательный праздник. Вы сегодня делаете первый уверенный шаг во взрослую жизнь. Я поздравляю вас, ребята, ваших родителей, педагогов. Ну и, поскольку живем мы на славной реке Волге, как говорят речники, – семь футов под килем!
В этом году в Борском округе – 397 выпускников. 42 выпускника из 14 образовательных учреждений за особые успехи в учебе на празднике получили заслуженные медали. И вписали свои имена в Книгу Почета Золотого фонда г. о.  г. Бор, ведь их победы заслуживают того, чтобы о них сохранилась память. Родителям медалистов и руководителям школ были вручены благодарственные письма. В церемонии награждения принял участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.
– Я очень рад, что в Борском городском округе не только в центральных школах есть медалисты, но и в сельских, – подчеркнул Евгений Викторович. – Школы, которые находятся в глубинке, воспитывают прекрасных ребят, которые получают золотые медали за учебу. Это означает, что происходит тот процесс, о котором мы всегда мечтали. Чтобы жизнь и обучение на селе были такими же, как в центре города. А в целом 42 медалиста – это очень хороший результат. Мне хотелось бы поздравить всех выпускников, уверен, что свои школьные годы они будут вспоминать с теплотой и думать, что неплохо бы туда вернуться, потому что это самое замечательное время. Мне хочется пожелать выпускникам успехов, пусть реализуются их самые заветные мечты и пусть их по жизни сопровождают любовь и счастье.
– Я сейчас очень волнуюсь, потому что не каждый день получаешь золотую медаль, – призналась медалистка из Кантауровской школы Мария Сургучева. – Добиться ее было сложно, особенно 10–11 классы, очень много заданий нужно было каждый день выполнять. Но все равно воспоминания о школе у меня очень теплые. У нас был очень дружный класс, надеюсь, мы будем часто встречаться, видеться.
– Я шла к этому одиннадцать лет, – поделилась медалистка из Затонской школы Анна Рыжова. – Еще в первом классе поняла, что просто обязана окончить школу с медалью, обязана быть лидером. Чтобы получить медаль, ты должен быть всегда первым, ты не можешь подвести ни себя, ни родителей, ни школу. Ты должен трудиться и идти к своей цели. Это очень тяжело. Поэтому сейчас я испытываю неимоверную радость, меня переполняет чувство гордости за саму себя, что я наконец-то получила медаль. Надеюсь, что и дальше буду достигать своих целей.
Также на праздничном мероприятии состоялось награждение «лидеров XXI века» в номинациях «наука», «спорт», «творчество», «общественное признание». Это – те вчерашние школьники, которыми гордится Борский городской округ и которых после окончания высших и профессиональных учебных заведений ждут на своей малой родине.
Наталья Баландина,
фото автора






образ

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28