ОБРАЗОВАНИЕ

Единые с металлом

Вот уже второй раз на территории Борского губернского колледжа проходит областной конкурс профессионального мастерства «Сварщик года», где соревнуются представители этой профессии из всего Нижегородского региона. Именно эта конкурсная площадка была выбрана не случайно, ведь, как подчеркнул на торжественном открытии профессионального состязания зам. главы администрации г. о.  г. Бор Алексей Боровский, именно БГК является одним из основных поставщиков рабочих кадров, специалистов на предприятия и организации области. И конкурс сварщиков дает прекрасную возможность его участникам поделиться опытом, продемонстрировать профессиональные навыки и свое мастерство.

Традиционно в этом конкурсе принимают участие сварщики, имеющие высокие разряды, поэтому и конкуренция здесь большая. Нынче конкурс прошел в рамках ХХIII Международной специализированной выставки «Сварка», которая проходила на Нижегородской ярмарке, где осуществлялась трансляция соревнования, проходившего в БГК. В рамках выставки решались проблемы внедрения современных машиностроительных и сварочных технологий в промышленное производство.
Лучше профессии нет!
В Борском губернском колледже обучают множеству рабочих специальностей, которые в последние годы пользуются большой популярностью среди молодых борчан. И этому есть несколько причин, считает мастер производственного обучения БГК Анатолий Геннадьевич Виноградов.
– Во-первых, многие дети не уверены, что достойно пройдут испытания ЕГЭ, поэтому после 9-го класса подают документы в колледж. Во-вторых, некоторые родители считают, что их ребенок вначале должен приобрести профессию, а после уже учиться дальше в вузе, повышая свои знания. В-третьих, повысилась рождаемость, и количество ребят, поступающих в колледж, с каждым годом растет, и в четвертых, обучение в нижегородских техникумах и колледжах требует немалых материальных затрат и времени, вот и выбирают ребята БГК, где их обучают знаниям и навыкам выбранной специальности рядом с домом.
Конкурсы на лучшего в своей профессии долгое время были позабыты, сейчас они возрождаются. Вот и конкурс «Сварщик года» вновь стартовал в Борском колледже. Сюда на состязания в профессиональном мастерстве приехал 21 сварщик из 13 предприятий и организаций Нижегородской области. С 2015 года здесь действует современный инновационный ресурсный центр. И в прошлом году конкурс проводился на базе собственного оборудования, а в этом году здесь появилось еще более современное промышленное оборудование, ведь технологии сварки постоянно совершенствуются, шагая в ногу с техническим прогрессом. Так что для нынешних конкурсантов возможность продемонстрировать свои умения на новом оборудовании стала настоящим и приятным сюрпризом. Сварщики, разойдясь по рабочим кабинкам, начали выполнять задание с предварительной подготовки, ведь они еще не работали на этом оборудовании, а оно требует определенных знаний.
А в соседнем кабинете соревновались их коллеги, сидя за компьютерами, показывая себя асами в теории, – они проходили тестирование, отвечая более чем на 100 вопросов по сварочному делу.
Вот и наш земляк, борчанин Валерий Пашкеев уже дал ответы на 20 вопросов.
– Думаю, результат будет неплохой, – прогнозирует конкурсант, – нужно знать таблицу сварочных швов, которые пригодятся тебе в работе всегда. Ты должен понимать, как и с какой стороны сваривать шов. Я учился в Борском колледже. После 9-го класса все думал: куда поступать, вот уже и август наступил, оставалось мало мест для поступления. Решил подать документы в колледж на сварщика. Два с половиной года учился сварному делу вместе с пятнадцатью борскими мальчишками. После окончания все трудоустроились, и я с двумя товарищами пришел на «Борремфлот». Работа сварщика очень интересная, но нелегкая. Нужно обладать выносливостью и терпением, ведь приходится работать летом, когда жарко, а ты в толстой робе с маской на лице, а зимой, напротив, морозно, а ты варишь конструкции часами…
«Сварщикпрофессия востребованная
Действительно, профессия сварщика востребована почти на всех существующих ныне производствах. Если мы посмотрим на вещи, которые нас окружают, то увидим, что большинство из них имеют или сварку, или спайку – обычный половник, корпус холодильника, стиральной машины и т.п. Не обойтись без сварки машинам, самолетам, кораблям.
Оценивало работу конкурсантов компетентное жюри, в состав которого входили специалисты сварочного производства, научные сотрудники технических вузов Нижегородской области. Его возглавил Олег Дмитриевич Куприянов, главный инженер Головного аттестационного центра Верхне-Волжского региона, и по итогам дал высокую оценку участникам и организации конкурса.
Победу в номинации «Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в аргоне» одержал Сергей Михайлович Смирнов, электросварщик VI разряда АО «ОКБМ Африкантов». На II месте – представитель АО «Выксунский металлургический завод» Михаил Иванович Хохлов. На III месте – Андрей Александрович Тихонов (АО ПКО «Теплообменник»).
В номинации «Ручная дуговая сварка покрытым электродом и механизированная сварка плавящимся электродом в среде защитного газа» на I месте – Александр Игоревич Ушаков, электросварщик V разряда АО «Теплоэнерго», на II месте – Сергей Сергеевич Безаев (ОАО «Гидромаш»), на III месте – Владимир Сергеевич Трусов (АО «Нижегородский завод 70-летия Победы»).
В этот день также была проведена экскурсия на завод «Нижегородский Теплоход» и конференция «Сварочное оборудование. Новые технологии», на которой представляли свою продукцию различные компании.
Лариса толстых,
фото автора и из архива БГК

Лента новостей