ОБРАЗОВАНИЕ

Прорыв в образовании – «Точки роста»

24 сентября в 46 сельских школах Нижегородской области состоялось открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В проект вошли четыре борские школы: Останкинская, Линдовская, Совхозская и Краснослободская. В церемонии открытия «Точки роста» на базе Краснослободской школы принял участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Проект предусматривает обновление содержания и совершенствование методов обучения таким предметам, как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности. А также создание условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования.
– Это – инновационные технологии, когда меняется содержание обучающих программ. Это – дополнительное образование, которое будет связано с моделированием, с программированием, с обучением игре в шахматы, – рассказывает начальник Управления образования и молодежной политики администрации г. о. г. Бор Людмила Алексеева. – Это совершенно иное пространство помещений, это групповая работа детей, это необычные классы, это фирменный стиль, единый по всей Нижегородской области и соответственно по Российской Федерации. Сейчас это особое место, где дети могут проявить свои таланты.
– «Точки роста» – это большой прорыв для сельской школы, – уверен директор Краснослободской школы Николай Лезов. – Потому что это не только современные кабинеты. Этов помощь в учебе еще и современное оборудование, которое мы долго не смогли бы приобрести, потому что оно очень дорогое. Это квадракоптеры, это виртуальные очки, это 3D-принтер, это компьютеры. Надеюсь, что наши дети это оценят.
Современное оборудование в «Точках роста» призвано реализовать главную задачу – обеспечить образование школьников. В рамках проекта обучающиеся на занятиях по информатике, основам безопасности жизнедеятельности и технологии будут работать с новейшими мощными компьютерами и интерактивными комплексами, совершенствовать навыки оказания первой медицинской помощи при помощи современных тренажеров-манекенов, формировать компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.
Но нацпроект в действии – это не только отремонтированные классы, не просто новое оборудование, которое пришло в школы. Это новый подход к построению образовательной системы. Это новое качество преподавания в сельских школах.
– Здесь учитель должен выстраивать свой урок совсем по другим принципам и другим правилам, – считает министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин. – И педагогов мы также этому учили совместно с федеральным центром. И наши учителя, которые будут работать в «Точках роста», прошли переподготовку, научились и работать с современным оборудованием, и увидели передовые педагогические технологии. И я надеюсь, что они смогут помочь нашим детям добиться того, чего они достойны.
– Все сделано по современным стандартам. Здесь каждый ребенок может найти что-то свое, он может проявить себя, – говорит учащийся Краснослободской школы Денис Вайнбаум. – Здесь ты сам идешь своим путем, а наставник тебя только направляет в нужное русло, чтобы ты мог больше узнать и развиваться в лучшую сторону.
Все учащиеся Краснослободской школы, у которых есть такие предметы, как технология, информатика, ОБЖ, будут заниматься в новых классах. И практически 70 процентов ее учеников смогут получать здесь дополнительное образование. И не только они.
– У нас в этих новых классах предполагается и дополнительное образование, – говорит директор Краснослободской школы Н.Н. Лезов. – Это различные кружки: и промышленный дизайн, и робототехника, и так далее. Все то, что может базироваться на новом оборудовании. Поэтому мы с удовольствием будем приглашать ребят из других школ, принимать их после уроков.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28