ОБРАЗОВАНИЕ

Смотреть на мир глазами ребенка

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Эта дата символична, она приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге. Он был открыт на Васильевском острове Софьей Люгебиль осенью 1863 года. Накануне праздника мы встретились со старшим воспитателем детского сада № 11 «Пересвет» Н.Ф. Евстифеевой.

Рабочий день Наталья Фирсовна начинает с посещения групп детского сада – беседует как с детьми, так и с коллегами. Профессия старшего воспитателя обязывает досконально знать каждый нюанс, ведь именно он является первым помощником, куратором всего педагогического состава, который оказывает поддержку, направляет, координирует работу воспитателей.
– Наталья Фирсовна разбирается во всех тонкостях, специфике работы, идет в ногу со временем, имеет за плечами огромный опыт, наработки, накопленные годами, – говорит заведующий МАДОУ «Детский сад № 11 «Пересвет» И.К. Уткина. – Это прекрасный наставник для коллег по работе, большая умница, грамотный педагог, ответственный, исполнительный специалист, умеющий организовать инновационную и экспериментальную работу в дошкольном учреждении, владеющий новыми информационными технологиями, коммуникабельный человек, умеющий слушать и слышать других. Степенная, деликатная, тактичная как в отношении с коллегами, так и в общении с родителями.
Н.Ф. Евстифеева гордится своей профессией. И ее выбор не был случайным. Любовь к маме и первой воспитательнице предопределила выбор будущей профессии. Мама Натальи Фирсовны – Людмила Ивановна Середкина – работала учителем в школе. А первым воспитателем и в дальнейшем наставником Натальи Евстифеевой была Татьяна Михайловна Щеголихина.
– Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями и коллегами, с удовольствием делюсь с ними своими идеями и чувствую их поддержку, что, конечно же, очень помогает в работе, – рассказывает Н. Ф. Евстифеева.
После окончания Горьковского педагогического училища в 1990 году Наталья Фирсовна пришла работать в детский сад «Цветик-семицветик», где 23 года проработала под руководством Татьяны Михайловны Щеголихиной. За свой почти 30-летний педагогический стаж работала воспитателем, заместителем заведующего по воспитательной работе, старшим воспитателем. И вот уже 5 лет она работает в детском саде «Пересвет», которым руководит Ирина Карповна Уткина.
Самое главное в работе в дошкольном учреждении – это любовь к детям, доброта и умение принимать их такими, какие они есть, – считает Наталья Фирсовна. Дети, по ее мнению, это открытая книга, по их эмоциям сразу можно понять, в правильном направлении движется воспитатель или нет. Конечно, воспитатель не играет в формировании личности ребенка первую скрипку. Но он обязан оказывать помощь семье в том, чтобы ребенок развивался всесторонне.
– Я никогда не сомневалась в выборе профессии. Воспитатель для меня – это не просто профессия, это – состояние души, призвание. Каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ. Я счастливый человек – мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа. Я с радостью и любовью отдаю детям, коллегам свои знания и опыт! Поэтому если начать свою жизнь сначала, то я однозначно снова выберу профессию воспитателя. А своим коллегам в преддверии профессионального праздника я желаю благополучия, радости, успехов и реализации всех планов. И чтобы их нелегкий труд был отмечен благодарностью детей и родителей.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей