ОБРАЗОВАНИЕ

С новым веком – в унисон

46 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открылись в сельских школах 35 районов Нижегородской области. Их цель – обеспечить каждому ребенку равные возможности получения качественного образования независимо от места его проживания.

В новых центрах есть все для развития научно-технического и инженерного мышления школьников, современных направлений творчества, для развития цифровой грамотности, шахматного образования. Появился такой центр и на базе МБОУ Совхозской общеобразовательной школы в поселке Сормовский Пролетарий.
Обычная сельская школа
В сентябре 2017 г. заместителя директора по учебно-воспитательной работе Краснослободской школы Илью Вячеславовича Ремизова перевели на должность директора Совхозской общеобразовательной школы. Поселок Сормовский Пролетарий считается достаточно удаленным населенным пунктом от центра г. Бор, и школьников здесь не так много (на сегодняшний день всего 67 человек), да и материально-техническая база оставляла желать лучшего…
–Бесхозность, заброшенность, отчужденность, как будто ты попал на необитаемый остров, – такой впервые увидел Совхозскую школу новый молодой руководитель. – В школе не было ни одного пластикового окна! Протекала крыша, из-за чего была испорчена вся проводка…
Школа строилась в 70-х, задумывалась как летний проект, поэтому зимой были большие теплопотери, старые, ссохшиеся, гнилые рамы совсем не держали тепло. Тогда Илья Вячеславович решил – надо срочно делать ремонт. В 2018 г. совместно с УНО была капитально отремонтирована школьная крыша, на оставшиеся средства заменена проводка и освещение в кухонном блоке, в трех кабинетах появились пластиковые окна…
А когда год назад объявили конкурс на участие в проекте «Точка роста», Илья Вячеславович понял – это хороший шанс для развития его сельской школы. Во многом благодаря активной жизненной позиции директора школы и квалифицированному педагогическому составу, учебное заведение в результате конкурсного отбора вошло в число школ-участников данного проекта.
Для этого были подготовлены два кабинета. Сегодня здесь установлено современное. высокотехнологичное оборудование на сумму 1 млн 600 тыс. рублей. Это интерактивная панель стоимостью свыше 300 тыс. рублей, комплект виртуальной реальности, несколько специализированных ноутбуков для работы с виртуальной реальностью, 3D-принтер, четыре квадрокоптера, пять комплектов для робототехники. Для предмета «Технология» приобретены современные электролобзики, граверные наборы, монтажные шуруповерты.
Весь педагогический состав прошел необходимое переобучение – сначала дистанционное, а затем и очное для различного рода специалистов.
Важнейшей особенностью построения образовательного процесса в этой школе является широкий спектр внеурочной деятельности и дополнительного образования. И теперь, благодаря новой технике, обычные уроки и кружковые занятия проходят наглядно, с огромным интересом учащихся, которые с удовольствием погружаются в мир новейших технологий – мир будущего…
Будем дальше расти!
Давайте же заглянем в те самые классы, где и находится весь этот интерактив, да и другие занимательные предметы, без которых современному школьнику никак не обойтись.
Сразу же бросается в глаза необычный дизайн кабинетов: благородные серые и красные тона стен работают на контрасте, серые столы и красные стулья и пуфики заставляют сосредоточиться и будят воображение. В одном из классов проходят занятия по шахматам. Второклашки с серьезным видом сидят за шахматными досками, выстраивая пока еще несложные партии. А их руководитель – девятиклассник Илья Гордеев – зорко наблюдает за этими шахматными перипетиями…
–Я больше люблю физкультуру, но и шахматы уважаю, – признается юный педагог, – в шахматах самое главное – поставить мат королю, правда, у ребят еще не очень это получается, ведь они только начали заниматься, а вообще-то занятия шахматами в любой профессии помогут!
Тут я и решила узнать, кем хотят стать эти сельские ребятишки. Оказалось, что Вика Ханова мечтает стать парикмахером, Миша Челбаев – инженером, Руслан Речкин – полицейским, наверное, первым в Сормовском Пролетарии, ведь в поселке пока полиции нет. Савелий Екомасов и Лиза Бузина мечтают лечить людей и стать врачами в местной больнице, а Аня Борисенко – ветеринаром: бродят по поселку бесхозные собачки, а лечить их некому…Так что будущее у Сормовского Пролетария радужное!
А в другом кабинете педагог математики и технологии Ирина Владимировна Рыжова проводит занятие по 3D-моделированию. На интерактивной панели ребята нарисовали кружку, и каждый на нетбуке придумывает к ней свою ручку.
–У нас замечательная программа, которая работает для 3D-моделирования, ее осваивают даже школьники первых-четвертых классов – ребятам очень нравится, – признается педагог.
А над кружкой в этот день «колдовали» восьмиклассники, и среди них Саша Висков, который мечтает о макете сувенира из Сормовского Пролетария:
–Наш поселок маленький, достопримечательностей здесь немного, разве что наш лес! Быть может, когда освоим 3D-принтер, нарисуем и напечатаем этот лес или лучше макет поселка! Думаю, всей школе это будет интересно!
Вот такие умельцы-фантазеры учатся в Совхозской школе. А ее директор Илья Вячеславович Ремизов уже задумывается о перспективе:
–Хочется повысить учебную мотивацию, что сейчас является самой важной проблемой для сельских школ, которые технически оснащены гораздо хуже городских, но мы сегодня по оснащенности обгоняем многие городские школы. Мне, как хозяйственнику, в дальнейшем хотелось бы эту базу усилить и расширить. Если мы пользуемся комплектом граверов и у нас два комплекта, а в классе десять человек, хотелось бы иметь и десять комплектов. И комплект виртуальной реальности также в единственном экземпляре – один человек надевает шлем и действует, а другие на него смотрят – скучно! Надо расширяться, и это возможно сделать постепенно в рамках выделяемых субвенций…
Пожелаем же Совхозской сельской школе удачи! Ведь реальность начинается с точки, движение и рост которой обязательно породит новую реальность, более сложную и интересную, и нам с вами в этой реальности жить.
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей