ОБРАЗОВАНИЕ

Луч успеха из «Точки роста»

20 декабря в Центральном Манеже в Москве подведены итоги первого года реализации национального проекта «Образование». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр просвещения РФ Ольга Васильева, заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова. Отчет о проделанной работе в рамках нацпроекта в режиме телемоста вице-премьеру и министру представили семь регионов, в том числе и Нижегородская область. Регион с проектом «Точка роста» презентовал губернатор Глеб Никитин и ученики Краснослободской школы.

В положенное время Красная Слобода вышла на связь с федеральными кураторами нацпроекта. Нижегородская область одна из первых в России начала реализацию проекта «Точка роста» по созданию центров цифрового и гуманитарного профилей в сельских школах. Специальные классы пополнились инновационным оборудованием: от квадрокоптеров и ноутбуков до виртуальных очков и 3D принтеров. Но «Точки роста» – это не просто отремонтированные классы и современное оборудование.
– Это – новый подход к построению образовательной системы, новое качество преподавания. Это атмосфера творчества и сотрудничества, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Чему школьники смогли научиться, они продемонстрировали всей стране. Участники телемоста полюбовались на роботов, собранных учениками Краснослободской школы. Ребята так непринужденно себя вели на глазах у миллионов россиян, следивших за трансляцией, что получили заслуженную похвалу от губернатора. Несмотря на свой плотный график, он выкроил пару минут на общение с краснослободчанами. Ребята рассказали губернатору о своей идее проведения танкового биатлона. За три месяца работы центра «Точка роста» ребята научились не только конструировать сложные модели роботов, но и разработали программу, чтобы заставить их двигаться по особой траектории. Поэтому мечтают устроить соревнования между танками, собранными руками юных любителей робототехники. Губернатор оценил старания ребят и пожелал им удачи в реализации намеченных целей.
– Глеб Сергеевич очень заинтересовался идеей танкового биатлона. Пока у нас готовы только танки с программным управлением, но к 9 Мая мы постараемся воплотить свой замысел полностью, – рассказала Людмила Есина, ученица Краснослободской школы.
– Хорошо, что из 46 точек роста, которые были открыты в Нижегородской области, 4 находятся на территории нашего муниципального образования, в том числе и в Краснослободской школе, – отметил глава администрации г. о.  г. Бор Александр Киселев. – Не случайно выбор пал на эту школу, где был организован телемост. И педагогический коллектив, и дети занимают твердую гражданскую позицию, они у нас являются лидерами в юнармейском движении. Теперь они лидеры по «Точкам роста».
А в следующем году «Точка роста» будет открыта в Редькинской школе. А если говорить о других итогах реализации нацпроекта «Образование» на борской земле, то 2019 год борчане завершают с плюсом. Несколько примеров привела Людмила Алексеева, начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор: кроме четырех «Точек роста», в школах округа вот-вот появятся три кабинета по программе нацпроекта «Образование» – «Цифровая образовательная среда»; реализуются проекты по развитию детей, мотивации их на успех; на 2020 год запланировано строительство кванториума в помещении бывшего Неклюдовского детского дома. Весомый плюс, не так ли?
Ирина ДОЛИНИНА,
фото предоставлены
Краснослободской школой

Лента новостей