ОБРАЗОВАНИЕ

Учитель словно джедай – может все!

Их работа – профессионально учить и воспитывать детей, они находятся на передовой образовательного процесса. 6 февраля в Борском округе стартовал финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Четыре педагога, прошедшие строгий предварительный отбор и готовые доказать – они знают, как учить детей.

Знакомство с кандидатами началось с «визитной карточки» – выступления, в котором педагог в творческой форме отразил свой подход к педагогике. Первым (порядок выступлений определили на жеребьевке) на сцену вышел преподаватель математики лицея г. Бор Ян Виноградов – в мантии и шапочке, со световым мечом в руке.
– Современный учитель должен быть джедаем?
– Да, в какой-то степени, – улыбается кандидат. – Иногда нужно подсветить направление, в котором ученик будет двигаться дальше. Но все же главное для педагога – это быть собой, не жить шаблонами и донести это до ребят, чтобы они тоже умели жить собственной полноценной жизнью, радоваться победам, правильно воспринимать неудачи и находить пути к решению проблем.
Цифровые технологии прочно вошли в педагогическую жизнь. Интерактивные доски, работа с презентациями, цифровые уроки и электронные дневники успели стать повседневностью. Но как бы ни важна была цифра, сначала было слово. И образование ребенка начинается с мудрых слов первого учителя.
Визитной карточкой Елены Яковлевой, учителя начальных классов школы № 4, стала сценка, в которой приняли участие ее ученики. За одними партами по сценарию оказывались то современные ученики, то дети, учившиеся в школе во время войны. У одних в руках – перья и чернильницы, у других – планшеты и наушники. И учитель – словно ниточка, соединившая времена.
– Наша школа является участником войны – она не переставала учить детей, – объяснила Елена Яковлева. – Учитель должен шагать в ногу со временем, быть компетентным специалистом. И мы, безусловно, работаем с цифровыми технологиями. Но хорошему педагогу при необходимости хватит и доски с мелом, чтобы провести урок.
Подобные конкурсы позволяют не только участникам, но и зрителям, в том числе ветеранам педагогики, держать себя в тонусе и не отставать от современных требований. Особенно – ветеранам педагогики.
– Учитель и в сфере информационных технологий не должен отставать, а идти впереди детей, – считает директор Краснослободской школы Николай Лезов. – Иногда мы, педагоги прошлого столетия (потому что мы родились в XX веке и начали свою деятельность в то время), в XXI веке немножко отстаем в этом смысле от наших детей. Но в том и интересная сторона профессии – нужно выстроить работу так, чтобы оставаться на шаг впереди учеников, в том числе и в сфере IT.
На первом этапе конкурс не оценивался: в зале были только зрители и отсутствовало жюри. Их очередь давать беспристрастную оценку наступит позже, когда учителя проведут открытый урок в незнакомом классе и проявят себя как хорошие наставники на классном часе. Итоги конкурса будут подведены весной.
Наталья Романова, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28