ОБРАЗОВАНИЕ

Советы для успеха

Во Всероссийской акции «100 баллов для Победы» приняли участие ученики, выпускники, психологи и руководители борских школ № 1, 2, 6, 8 и лицея. На платформах для видеоконференцсвязи и в социальных сетях студенты бюджетных отделений вузов в разных городах страны – будущие филологи, юристы, журналисты, дизайнеры, солисты, лингвисты – рассказали сегодняшним выпускникам о том, как они смогли успешно сдать единый государственный экзамен и получить высокие баллы – 90 и выше, а кое-кто даже и 100.

– ЕГЭ – это не страшный монстр, который пугает нас по ночам. Это всего лишь экзамен, к которому нужно относиться просто. Позитивный настрой и спокойствие – вот залог успеха, – рассказала в напутственном слове Анна Дерябина, выпускница 2019 года школы № 1, а ныне студентка 1 курса Российского государственного социального университета в Москве. – Забудьте о неудачах на пробных экзаменах, если они были, составьте расписание и занимайтесь. Я один день посвящала одному предмету, следующий – другому… Разместите схемы, формулы, правила в виде табличек у зеркала, на экране своего телефона, и они отложатся в вашей памяти безо всякой зубрежки. Тренируйте мозг и фотографическую память, это поможет вам на экзамене.
– Я сдавал ЕГЭ в 2016 м году, и мне тогда не довелось принять участие в акции «100 баллов для Победы». И могу сказать, что мне бы тогда пригодилась такая поддержка от людей, которые уже сдали ЕГЭ и получили опыт поступления в вуз, – рассказывает выпускник школы № 2 Максим Соловьев. – Сегодня я студент Нижегородской академии МВД России. В своем выступлении я больше делал акцент именно на психологическую подготовку к экзамену, потому что она очень важна.
Онлайн-формат – новинка для акции этого года – позволила выпускникам послушать секреты успешной сдачи экзаменов из уст студентов, которые учатся в разных уголках страны.
– У нас получилась весьма интересная конференция с участием одиннадцати выпускников – высокобалльников, которые вышли на связь с помощью ресурса для онлайн-встреч, всех было прекрасно видно и слышно, – поделилась зам. директора школы № 2 Светлана Небукина.
Рассказали о том, как справиться со стрессом будущим выпускникам, и школьные психологи. Слова поддержки и добрые пожелания высказали и директора школ.
– Дорогие выпускники, вам осталось сделать один шаг, и вы выйдете на путь, ведущий к вашей будущей профессии. Этот шаг – ЕГЭ. У вас есть высокий потенциал, который необходимо умножить на добросовестный труд, неиссякаемый оптимизм и мотивацию. У вас все получится, – обратилась к учащимся директор школы № 8 Ольга Тиханова.
В школе № 6 встречи с выпускниками прошлых лет – высокобалльниками ЕГЭ – традиционно проходят дважды в год. Вот и в этом году еще до введения режима самоизоляции и дистанционного обучения одиннадцатиклассники успели пообщаться в привычном оффлайн-режиме с сегодняшними студентами.
– В апреле же в рамках акции «100 баллов для Победы» у нас прошла встреча с нашими выпускниками в онлайн-режиме. Это был прямой эфир на платформе Zoom во время дистанционного урока, – рассказала заместитель директора школы № 6 Ирина Вихрева. – Ученики могли задать свои вопросы, а также потом и пересмотреть при желании беседы в записи.
– Мне было полезно послушать эту информацию от людей, которые совсем недавно прошли такой экзамен, они дали нам советы по сдаче ЕГЭ, поделились опытом подготовки к экзамену, порекомендовали сайты, где можно потренироваться, порешать разные варианты, а также рассказали, что на самом деле все не так уж и страшно, если качественно подготовиться и не волноваться, – поделилась будущая выпускница школы № 6 Станислава Швецова, у которой ЕГЭ еще впереди.
– Мы решили привлечь к акции не только одиннадцатиклассников, но и учеников 10 классов, – рассказала заместитель директора школы № 1 Екатерина Шашкова. – Наши выпускники 2018–2019 годов записали видео для ребят, которые при желании могут получить обратную связь и задать свои вопросы.
– Когда с учениками разговаривают выпускники, почти их ровесники, которые совсем недавно успешно сдали ЕГЭ и поступили на бюджет в вузы, конечно, это вдохновляет и поддерживает, дает шансы на победу, на успех, на достижение своей мечты, – считает заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Галина Ветрова.
Всего в акции приняли участие около 200 борских выпускников, хотя, судя по количеству просмотров выступлений, полезными советами борчан в рамках акции «Сто баллов для Победы» заинтересовались несколько тысяч человек.
Ольга Кадыкова

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28