ОБРАЗОВАНИЕ

Двести десять минут для будущего

Единые государственные экзамены школьники, несмотря на строгий режим, начали сдавать 3 июля. Чуть позже – 6 и 7 июля – стартовал главный итоговый экзамен – русский язык. Одной из площадок сдачи ЕГЭ стала городская школа № 6.
Строгая разметка – ребят в здание школы пуска- ют по очереди. У них есть право – пользоваться средствами индивидуальной защиты или нет. А вот у организаторов ЕГЭ подобный выбор отсутствует – все они обязательно должны быть в масках и перчатках. И выпускников рассаживали согласно санитарным требованиям.
– Для выпускников в нашем пункте определено десять аудиторий – в каждой по восемь человек,– рассказывает руководитель ППЭ 0445 Татьяна Андриянова. – Принимаем мы их малыми группами с соблюдением дистанции.
Замеры температуры, прием документов, а уж только потом – проверки металлоискателем. Для ребят это – немалый стресс. Но к этому они, похоже, подготовились.
– Мы привезли сегодня 12 человек,– делится классный руководитель Затонской школы Л.Н. Репинская.– В классе у нас было 16 человек. Четверо будут поступать в техникумы и колледжи. Сейчас есть такая возможность, и они не стали сдавать ЕГЭ. У остальных сомнения небольшие есть, но я уверена, что это преодолимо. Мы ехали издалека – из поселка Память Парижской Коммуны. Настроение у детей боевое. Класс у нас сильный – мальчики хотят поступить в политех, девочки – в пединститут, поэтому думаю, что все будет хорошо.
Нисколько не сомневаются в своих успехах и выпускники других школ. Конечно, рядом с ними нет в данный момент их педагогов, но даже дистанционно – они вместе.
– Есть, конечно, волнение, но уверена, что сдам экзамен по русскому языку очень хорошо,– говорит выпускница школы № 4 Екатерина Смирнова.– Если человек может в какое-то время себя самоорганизовать, то все остальное – очень легко. Надо понимать, к чему в определенное время надо готовиться. Не было возможности куда-то выходить – да, это проблема. Поэтому и сейчас тоже некоторый дискомфорт. Но что делать?
– Небольшое волнение, конечно, имеется,– признается выпускник четвертой школы Евгений Баранов.– Готовиться к экзамену было сложно: требовалась большая самодисциплина, ведь учителей рядом не было. Думаю, что у меня это получилось.
– Конечно, страшно. Оттого, как я сдам экзамены, куда поступлю, многое зависит, – делится выпускник школы № 2 Дмитрий Ручкин.– Я подал документы в три вуза, но хочу поступить в Технический университет. В условиях самоизоляции очень сложно было готовиться к экзамену. Но уверен, что сдам его.
Двести десять минут выпускникам было отмерено на экзаменационные работы по русскому языку. Организаторы все делали для того, чтобы атмосфера в аудиториях была спокойной, чтобы ребята переживали как можно меньше и написали все, как нужно, сделав важный шаг к осуществлению своей мечты.
Наталья БАЛАНДИНА, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28