ОБРАЗОВАНИЕ

На Бору появится учреждение дополнительного образования на 450 мест

В основе архитектурных решений корпусов крупнейшего в России образовательного центра «Школа 800» - модульный принцип. Автором концепции выступает ГК «Просвещение» при участии министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области и министерства образования, науки и молодежной политики региона.
«Ядром» школьного здания станут арт-модуль, библиотека и рекреационный центр – пространство для учебы, общения и самоуправления.
В состав арт-модуля войдут трансформируемый актовый зал с помещениями для декораций и творческих кружков (студия дизайна и ИЗО), а также мастерские ручного труда, в том числе швейная, деревообработка и музыкальная студия.
Библиотека (медиатека) объединит традиционные помещения закрытого фонда, абонемента и читального зала с зонами для индивидуальной и коллективной проектной работы. Кроме того в этом модуле будет расположен амфитеатр для организации творческих встреч.
В комплекс также войдет физкультурно-спортивный модуль, куда войдут спортивные залы, зал для хореографии, бассейн, тренерские и инвентарные помещения.
В основе проектирования учебных помещений для старшей школы – принцип универсального кабинета, рассчитанного на организацию групповых и индивидуальных форм работы. Учебные помещения будут объединять все остальные - более крупные - модули.
Пространства базовой школы и старшей школы будут расположены в отдельных корпусах. В лингафонных классах (оснащенных мультимедийными средствами), а также некоторых универсальных классах будут трансформируемые перегородки, что позволит организовывать пространство для групповой работы. Естественнонаучные классы будут соединены с лаборантскими и лабораториями.
В модуле столовой вместе с кухонными и производственными помещениями планируется разместить кулинарную студию базовой школы.
Напомним, 1 июня 2020 года состоялся запуск строительства учебного комплекса нового формата «Школа 800». На церемонии закладки первого камня присутствовали Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов (в режиме видео-конференц-связи), губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель совета директоров Группы компаний «Просвещение» Владимир Узун.
Отметим, создание крупнейшего в России образовательного центра - «Школы 800» - приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода. Это один из ключевых объектов в инфраструктурной программе «Город 800», который станет также одним из символов грядущего юбилея, открывающего новые возможности для нижегородцев. В единый образовательный комплекс на 4550 мест войдут три общеобразовательные школы, а также центр дополнительного образования. Корпус на бульваре «Южный» рассчитан на 1500 мест, корпус в мкр. VIII «Верхние Печеры» – на 1500 мест, корпус в границах улиц Машинная-Победная – на 1100 мест. Центр дополнительного образования в г.о. Бор рассчитан на 450 мест.
Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству в рамках концессионного соглашения Нижегородской области и ГК «Просвещение». Объем инвестиций – 6,2 млрд рублей. Кредитором выступает ПАО Сбербанк. Технологический партнер по созданию современной цифровой среды и мультимедиа контента – медиагруппа «Красный квадрат».
Завершится строительство крупнейшего в России образовательного центра к сентябрю 2021 года, занятия для школьников начнутся в год 800-летия Нижнего Новгорода. Общее образование в комплексе будет бесплатным: зачислять детей в школу смогут родители из ближайших микрорайонов по заявлению, без вступительных испытаний.

Лента новостей