ОБРАЗОВАНИЕ

В новый учебный год – по новым правилам

И родители, и школьники ожидают, что онлайн-образование в этом учебном году сведется к минимуму. Действительно, ребята сядут за парты, но с соблюдением некоторых обязательных условий. Дистанционная форма обучения планируется в качестве сопутствующей учебному процессу, то есть совсем не отменяется.

– В этом году у нас особые условия подготовки образовательного процесса, поскольку образовательные учреждения должны соответствовать определенным санитарно-эпидемиологическим требованиям, – рассказывает заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Светлана Казимирова. – Мы надеемся, что с 1 сентября дети приступят к обучению в очном режиме, а дистанционная форма будет применяться как сопутствующая. Поэтому во всех школах вводится особый режим, при котором обучающиеся не будут перемещаться между кабинетами, а будут обучаться в классных комнатах постоянно, за исключением специальных предметов, например физики или химии.
– На сегодняшний день разработан новый режим питания, который позволяет минимизировать контакты между обучающимися. Походы в столовую будут по определенному графику, по параллелям, где будут выдержаны расстояния в полтора метра между учениками. И я думаю, что все наши дети, желающие питаться, в столовой поместятся, – делится директор СШ № 3 Татьяна Аникина. – Перед приемом пищи дети идут в умывальную комнату, затем пользуются антисептиком. У нас есть договор с организацией, которая берет на себя все обязательства по безопасности организации питания, она будет выполнять требования, которые прописаны Роспотребнадзором, в частности приготовление пищи работники будут осуществлять строго в масках, в перчатках.
Более пяти миллионов рублей из местного бюджета потрачено на обеспечение образовательных учреждений средствами защиты. Плюсом – средства региональные. Это необходимость, если учесть, что в округе порядка тридцати образовательных учреждений, в которых обучаются более тринадцати тысяч человек.
– На сегодняшний день мы обеспечены и оборудованием, и дезсредствами, и антисептиками, – говорит заместитель директора СШ № 3 по административно-хозяйственной работе Сергей Зимин. – Все это закуплено по рекомендациям Роспотребнадзора, это все сертифицировано. Родители могут не волноваться, не беспокоиться.
Кроме того, в настоящее время закупаются для школ и детских садов рециркуляторы, фонтанчики для организации питьевого режима. Все для того, чтобы новый учебный год не стал для школьников и их родителей новым испытанием.
Наталья БАЛАНДИНА,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28