ОБРАЗОВАНИЕ

Праздник на школьном дворе

С каким же волнением мы ждали в этом году 1 сентября! Все гадали – состоится ли главный праздник всех школьников – День знаний и как он пройдет – неужели снова в режиме онлайн? И наконец это произошло не в виртуальном мире, с которым мы уже свыклись, а на реальном школьном дворе. Правда, с некоторыми коррективами на сложившуюся ситуацию… Впрочем, давайте заглянем на школьные дворы.

В атмосфере любви
Во дворе школы № 4 было шумно и пестро от пышных бантов, ярких букетов и разноцветных шаров, которые не выпускали из ручек первоклашки. Вроде бы все, как и в прошлые годы, но… нетрудно было заметить, что малыши стояли друг от друга с интервалом в 1,5 метра по двум линиям в шахматном порядке, а сзади них в масках находились волнующиеся и счастливые родители. На первой линейке было нынче не так многолюдно, ведь кроме первоклассников здесь находились только одиннадцатиклассники. Для учеников 9-х классов состоялась другая линейка – на час позже, ну а все остальные ребята со 2-го по 10-й классы отправились на классные часы, посвященные 75-летию Великой Победы.
И несмотря на то что Марина Викторовна Тимченко вот уже четверть века является директором школы, она с волнением вышла к своим ученикам. Ведь в этом году ей и ее коллегам – завучам и учителям – придется работать по-новому. Изменения коснутся прежде всего организации учебного процесса – необходимо соблюсти множество требований Роспотребнадзора, рассказала директор, все необходимые средства и материалы для обеспечения безопасного учебного процесса в школе есть, продумано гибкое расписание, которое позволит уменьшить общение детей разных классов между собой. Но это все «школьная кухня», а на торжестве Марина Викторовна сказала следующее:
– В этом году слова «С праздником!» звучат по-особенному. Мы все переживали, состоится ли этот праздник, и очень надеялись, что он будет! Мы все хотели снова встретиться на нашем школьном дворе на торжественной линейке, и это случилось сегодня – 1-го сентября! И день выдался такой замечательный, теплый, солнечный!
А еще в этот день было много подарков тем, кто сядет нынче за парты впервые. Первоклашкам были вручены сладкие подарки и красочные краеведческие книги, которые написала учитель истории Л.М. Добролюбова.
Родители первоклассников выглядели очень счастливыми, и не только потому, что привели своих детишек «первый раз в первый класс», а еще и потому, что их дети будут учиться в одной из самых лучших борских школ.
Вот и Елена и Василий Бородуля несколько лет назад переехали на Бор из поселка Большое Пикино и очень рады, что их дочка-первоклашка Василиса будет здесь учиться.
– Мы ходили на подготовительные курсы, занимались дома дистанционно – к школе подготовились! Нам нравится атмосфера, которая здесь царит. Живем здесь рядом, ходим мимо и видим, какие счастливые ученики выходят из дверей школы!  – признается мама Елена Николаевна. Ну а Василиса обещала родителям быть не только прекрасной, но и стать премудрой, учиться на одни пятерки!
Марина и Вадим Быковы также привели свою дочку Анну в первый класс. А когда-то они сами здесь учились.
– У нас была первая учительница Ирина Анатольевна Мочкаева, а старшие классы вела Ольга Дмитриевна Круглова, – вспоминает Анина мама, – сегодня мы испытываем и волнение, и ностальгию, и гордость за нашу дочь! Надеемся, что и наша младшая, Екатерина, которой сегодня исполнилось 9 месяцев, тоже будет учиться в этой школе!
У 4-й школы есть давние традиции – воспитание патриотов и граждан своей Родины, привитие нравственных ценностей – семейных и общечеловеческих. Потому и нынче в память о славной истории школы, учителях, которые в трудные годы войны ушли на фронт, отряд юнармейцев возложил цветы к школьному памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Заглянул в этот день в свою родную школу и глава Борской администрации А. В. Киселев – выпускник 1974 года:
– Я все время с теплотой вспоминаю наших учителей, участников Великой Отечественной войны – директора школы Василия Николаевича Гребенева, учителя математики Анатолия Федоровича Зарубина и, конечно, нашего классного руководителя, учителя химии Павла Николаевича Митрофанова. Сколько раз мы с ним ходили в лыжные походы! Эти педагоги учили нас не только своему предмету, они вложили в нас то рациональное зерно, без которого невозможно становление человеческой личности. Мы равнялись на них! Хочу поздравить всех с Днем знаний и желаю, чтобы дистанционное обучение осталось в прошлом, а очное существовало всегда!
Парламентский урокэто серьезно
А в школе № 8, получившей с этого года статус Школы полного дня, на линейке побывал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.
Спикер регионального парламента поздравил школьников с началом нового учебного года. По традиции Евгений Лебедев вручил первоклассникам страховые полисы, а также подарочные книги «Как Бор наш зародился» (0+).
– 1 сентября – радостный праздник встречи со школой, своими друзьями-одноклассниками. Впереди – новые знания, интересные уроки, которые запомнятся на всю жизнь. Искренне желаю ребятам, чтобы школа помогла им выбрать будущий жизненный путь, стала местом притяжения, куда они будут всегда с радостью возвращаться, – сказал Евгений Лебедев.
Он провел для учеников 10-х классов Парламентский урок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одной из главных тем урока стало присвоение городу Нижнему Новгороду почетного звания Российской Федерации – «Город трудовой доблести».
– В Нижнем Новгороде для нужд фронта был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка. Знания об этом должны быть у ребят с молодых лет, и парламентские уроки этому способствуют, – подчеркнул Евгений Лебедев.
Впервые в первой
Влияют ли ограничения в школах, введенные из-за пандемии, на силу эмоций и яркость переживаний участников торжественных линеек? Оказывается, нисколько. День знаний-2020 ученики, учителя и родители первоклашек школы № 1 встретили в самом вместительном зрительном зале Борского округа – в актовом зале школы. Огромный зал – отличное место для масштабного праздника. А почетный гость торжества – депутат Государственной Думы РФ А.А. Кавинов.
Целых пять первых классов в нынешнем учебном году появились в школе. 152 маленьких борчанина пришли учиться в самую новую и сверхсовременную школу округа.
– Мы вышли из соседнего детского сада «Ласточка», самого лучшего, в самую лучшую первую школу. Ощущения самые лучшие, невероятные. Наши дети идут в первый класс, у них новый этап жизни, мы желаем им только отличных оценок и хорошего настроения и всего только самого позитивного, – говорит Ксения Кочеткова, мама первоклассницы.
У новоявленных учеников в этот день многое было впервые: первый урок за партой, первая линейка в огромном актовом зале, тот самый первый звонок и, конечно же, первые поздравления от самого главного человека в школе – директора Марины Аркадьевны Васильевой.
– В добрый путь, ребята! – это пожелание прозвучало в каждой школе округа.
В добрый путь!
Лариса Толстых,
Оксана Ермакова, БИА.
Фото: Лариса Толстых,
пресс-служба ЗС НО

Лента новостей