ОБРАЗОВАНИЕ

IT-квантум, хайтек и не только...

Здание детского технопарка «Кванториум Бор» в поселке Неклюдово – на финальной стадии строительства. Уже скоро оно откроет свои двери для всех борских ребятишек, которых интересует развитие современных технологий. А пока детский технопарк сам идет к ним. Его наставники начали свою образовательную деятельность в школах округа. И стартовала она в школе № 1.

Запрограммировать робота, чтобы он поехал по определенной траектории и достиг финальной точки; с помощью VR-очков и фотографии в 360 градусов найти объекты и понять, что за кодовое слово их объединяет; собрать электроцепь по схеме; с помощью специальной программы решить несколько ребусов и ввести ответы так, чтобы компьютер их принял, и расшифровать код. Четыре задания квеста от детского технопарка «Кванториум Бор» учащиеся школы № 1 выполняют с интересом. А параллельно со всеми желающими здесь занимаются наставники.
–Сейчас мы показываем то оборудование, которое у нас есть, – контурное, переносное, мобильное, которое можно взять с собой, – делится наставник VR/AR-квантума детского технопарка «Кванториум Бор» Анатолий Алексеев. – Моя задача в первый день состояла в том, чтобы ребят заинтересовать, чтобы они поняли, что те технологии, которые сейчас есть, – просто волшебные. И я очень рад, что ребята вернулись ко мне на следующее занятие практически в полном составе. Глаза у них загорелись, им очень понравилось, они начали общаться, задавать вопросы, интересоваться принципами работы – это очень здорово.
–Мне такие уроки очень нравятся, – признается ученик шестого класса школы № 1 Илья Заскалько. – На них нам рассказывают о современных технологиях – что такое дополненная реальность, как создавать трехмерные пространства. Мы уже через специальные очки и программу осматривали каждую деталь в предполагаемом кабинете. Надеюсь, в скором времени мы сможем заниматься в здании детского технопарка «Кванториум».
И уже в новом здании детского технопарка «Кванториум Бор» всех желающих будут ждать лучшие наставники. Предполагается работать по шести направлениям плюс дополнительные программы.
–Мы стараемся представить в школах все шесть направлений, которые у нас есть, – говорит руководитель детского технопарка «Кванториум Бор» Алена Пендина. – Аэроквантум – это строительство квадрокоптеров, IT-квантум – это программирование, хайтек – это протипирование, работа с адитивными технологиями, лазерная резка, энерджиквантум – это работа с разными источниками электроэнергии, VR/AR-квантум – это виртуальная и дополненная реальности, промробоквантум – это робототехника. Также уже на базе технопарка у нас будут работать дополнительные программы – это английский язык, математика и шахматы.
–В перспективе, наверное, любое направление нашего технопарка может дать ребятам достойную работу, – считает наставник А. А. Алексеев. – Я думаю, что мы сможем подготовить квалифицированные кадры, чтобы работодатель в дальнейшем сам был заинтересован в принятии ребят, готовых к проектной деятельности, работе в команде, готовых трудиться над сложными задачами на реального заказчика.
–Сейчас мы планируем охватить максимальное количество школ, думаю, что буквально через месяц ребята уже смогут заниматься в новом красивом здании поселка Неклюдово, – продолжает А. С. Пендина. – Пока же мы проводим серию мастер-классов и квестов, чтобы рассказать и показать ребятам, чем мы занимаемся, чтобы в последующем все, кого это заинтересует, приезжали в кванториум заниматься.
Наставники детского технопарка «Кванториум БОР» уже начали занятия в 20-й, 4-й, 3-й, 6-й, 2-й, 25-й, Кантауровской и Каликинской школах, а также в лицее и Православной гимназии.
Наталья баландина,
фото автора

Лента новостей