ОБРАЗОВАНИЕ

Полный день – полная школа

В этом году достаточно много учреждений Нижегородской области приняли участие в национальном проекте «Образование», в том числе и образования дополнительного. Проект «Школа полного дня» с первых чисел сентября реализуется и в борской школе № 8.

Не так давно заместитель министра образования Нижегородской области Маргарита Банникова знакомилась с образовательными учреждениями Борского городского округа. В их числе оказалась и школа № 8.
– Школа полного дня – это уникальная возможность реализовать успех каждого ребенка, – рассказывает директор школы № 8 Ольга Тиханова. – В рамках этого проекта у нас функционируют все шесть направленностей. Задействовано очень много детей. Открыто около восемнадцати объединений – художественное, естественно-научное, спортивное, туристически-краеведческое, спортивное… У нас не только в стенах школы происходят интересные события, это и увлекательная возможность выйти за рамки школы. Мы уже заявили себя в регионе, и в этом году получили уникальное оборудование.
– Мне очень приятно было поговорить с педагогами, увидеть заинтересованность детей, – делится Маргарита Банникова. – Я увидела результаты внедрения программы «Школа полного дня» в работе ребят. Программа ставит перед собой цель – увеличение количества мест в учреждениях дополнительного образования, и увеличение мест именно при школах, чтобы была доступность. Также появляется возможность расширения направленностей. Я бы хотела пожелать школам Борского округа удачи в развитии дополнительного образования, а детям – успехов в раскрытии их творческих и технических талантов.
– У нас впереди огромные планы и много идей, которые мы обязательно реализуем, – уверена О. Тиханова. – Дополнительным образованием мы охватываем 75 процентов ребят, но планируем идти дальше.
А школы полного дня призваны дать равные возможности всем школьникам, создать комфортное развивающее образовательное поле для детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей