ОБРАЗОВАНИЕ

«Кванториум Бор» ждет будущих ученых

Открытие детского технопарка «Кванториум Бор» состоялось 10 декабря. С этого момента эта уникальная образовательная площадка открыта для всех желающих погрузиться в мир современных профессий и перспективных исследований. Детский технопарк оснащен высокотехнологичным и современным оборудованием. Дополнительное образование в нем для детей от 10 до 17 лет – бесплатное.

Чтобы повысить интерес детей и их родителей, 23 января в детском технопарке «Кванториум Бор» состоялся День открытых дверей. В течение нескольких часов для гостей проводились ознакомительные экскурсии и мастер-классы. Здесь они смогли познакомиться со всеми квантумами, со всеми программами, а также попробовать свои силы на профессиональном оборудовании.
Жанна Алаева привезла двух двенадцатилетних дочек из Нижнего Новгорода. Но и сама была просто в восхищении от увиденного.
– Мне самой очень понравился этот образовательный центр, этот Кванториум, потому что здесь на ранней стадии своего развития ребенок может получить какую-то профориентацию, понять, можно ему с этой профессией в дальнейшем работать или нет, – поделилась Жанна. – Огромное спасибо Правительству Нижегородской области, что строятся такие центры. Это огромный старт для ребенка.
А девочки, побывав на ознакомительной экскурсии и познакомившись со всеми направлениями детского технопарка «Кванториум Бор», выбрали для себя мастер-класс в IT-квантуме.
– Программированием я раньше не занималась, и мне было интересно попробовать что-то новое, – призналась Алина Алаева. – Здесь буквально за час я создала свою игру – у меня был хороший герой, плохой герой и то, что нужно собирать. Положительный герой должен собирать бонусы, и ему нельзя сталкиваться с отрицательным героем, иначе я проигрываю. Мне очень понравилось. Не знаю, как будет складываться со временем, но у меня есть желание здесь заниматься.
– Дети начинают с простейших игр, не используя язык программирования, чуть позже они уже изучают язык программирования, пишут вещи, которые реально используются, бот офф для социальных сетей, настоящие сайты, – рассказала наставник IT-квантума Кристина Егорова. – Потом ребята уже начинают изучать более серьезные языки программирования, у них создается какое-то портфолио, с которым они даже могут прийти в вуз, показать и заработать дополнительные баллы при поступлении.
Наставники детского технопарка «Кванториум Бор» – люди молодые, энергичные, заинтересованные. И каждый из них считает свое направление – лучшим. Наставник аэроквантума Константин Абрамов, например, считает, что создание беспилотников – это новая ветвь в современном образовании, новая ветвь в профессиях.
– Аэроквантум – это тот квантум, который вмещает в себя практически все направления детского технопарка «Кванториум Бор», – уверен Константин. – Здесь мы можем создавать любые дроны, и здесь ребенок может получить азы будущей профессии. На нашей платформе мы можем реализовать все, что хочет ребенок. Наш квантум разделен на две зоны – рабочую и полетную. Именно в полетной зоне, где натянута сетка, мы тренируемся. Наша полетная зона – одна из самых больших в России. Дети могут получать опыт не выходя из здания. Мы – за полноценную безопасность.
Всего же в борском технопарке в данный момент реализуется шесть направлений. Кроме тех, о которых мы уже рассказали, в День открытых дверей дети и их родители смогли познакомиться с VR/AR-квантумом (виртуальная и дополненная реальности), энерджиквантумом (работа с разными источниками электроэнергии), промробоквантумом (робототехника), хайтек-цехом. Кстати, совсем недавно в детском технопарке «Кванториум Бор» открылось еще одно направление – медиаквантум. Занятия уже начались в дистанционном формате, но регистрация на новый учебный модуль еще открыта. Кроме того, на базе технопарка работают дополнительные программы – это английский язык, математика и шахматы.
– Педагогический состав уже набран, все наставники прошли обучение, мы готовы работать с детьми в очном формате, – рассказала заместитель директора детского технопарка «Кванториум Бор» Анастасия Ежова. – Мы продолжаем набор в наш детский технопарк, у нас еще есть свободные места, так что звоните, приходите, записывайтесь. А для того чтобы дети и их родители смогли погрузиться в атмосферу технопарка, получше узнать о нашей деятельности, по предварительной договоренности мы можем провести экскурсию в любой день.
Наталья баландина,
фото автора

Лента новостей