ОБРАЗОВАНИЕ

Пока выигрывает дедушка...

Им едва исполнилось шесть лет, а они уже командуют собственными войсками – черными и белыми. Выстраивают стратегию, учатся мыслить логически и предугадывать ходы противника. С октября в расписании воспитанников старшей группы детского сада «Боровичок» появилось интересное занятие – шахматы.

–Давайте повторим, чему мы научились на предыдущих занятиях. Кто скажет, что такое шах и мат? – спрашивает воспитатель группы Любовь Кисельникова.
В ответ – хор голосов, наперебой называющих правильные ответы. За несколько месяцев дети изучили правила игры, выучили названия фигур и с удовольствием ведут шахматные баталии. Азарту за доской не место – даже самые эмоциональные игроки учатся терпению и выдержке.
–В этом и заключается еще одно положительное свойство шахмат: они учат детей усидчивости, умению логически мыслить, думать не только за себя, но и за соперника, – объясняет Любовь Кисельникова. – С октября у детей большой прогресс, дети с удовольствием играют в шахматы, им очень нравится. Все занятия мы проводим в игровой форме. Родители с удовольствием соглашались на то, чтобы дети занимались в детском саду шахматами. Но потом мы столкнулись с тем, что дома дети также просят мам и пап поиграть с ними, а многие родители не умеют играть, поэтому в планах на будущее у нас мастер-класс для родителей.
Варя Кузнецова с задумчивым видом размышляет над следующим ходом. В шахматы она играет не только на занятиях, но и дома.
–Я знаю все правила, играть уже умею, – рассказывает юная шахматистка. – Занятия шахматами мне очень нравятся. Дома тоже играю с мамой и папой. И даже мат поставила маме!
Но сегодня соперница Вари – Яна Лохтаева.
–Самая сильная фигура – это ферзь, – рассуждает она,  – потому что может ходить куда угодно и есть как угодно. Ферзя лучше не терять. А дома я играю с дедушкой. Дедушка выигрывает, но это пока.
Пользу шахмат в развитии ребенка трудно переоценить. Во время игры юным шахматистам приходится принимать свое собственное решение, думать, какой ход нужно сделать, как защитить свою позицию. Во время поиска необходимого хода ребенок находит два и даже три возможных варианта, а затем рассуждает, какой из них является лучшим. Этому учат в «Боровичке»: на большой магнитной шахматной доске воспитатель создает задачу, решают которую воспитанники.
–Даже если ребенку не сразу удается сделать правильный логический выбор, он стремится к этому, и это уже здорово – он самостоятельно анализирует, думает, рассуждает и старается выбрать лучший ход, – говорит Любовь Кисельникова. – Кроме того, для нас очень важен запрос родителей, важно, чего они хотят для своих детей. И наша задача – сделать все возможное, чтобы, помимо стандартной подготовки, дать ребенку как можно больше возможностей для развития.
В «Боровичке» не исключают, что со временем из обычных занятий в группе может вырасти небольшой шахматный клуб. Вполне возможно, что среди сегодняшних дошколят есть будущий гроссмейстер и когда-нибудь сегодняшние дошкольники покорят шахматный мир.
Наталья Романова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28