ОБРАЗОВАНИЕ

Выдающиеся успехи детей и педагогов

На прошлой неделе борские школьники, заявившие о себе на уровне региона, получили заслуженные награды. Почетные грамоты, дипломы и подарки им вручили на торжественном мероприятии в актовом зале администрации округа. – Всегда отрадно видеть детей с нашей территории, которые неравнодушны и к традиционным семейным ценностям, и к науке, и к искусству, – отметил на церемонии награждения глава МСУ г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Очень приятно осознавать, что многие из вас были по достоинству оценены той комиссией, которая работала на уровне региона. От всей души хочу вам пожелать дальнейших успехов и в учебе, и в жизни. Я уверен, что пройдет совсем немного времени и ваши навыки, ваши светлые головы, ваши умелые руки будут по достоинству оценены в социальной сфере и на объектах экономики нашего города.

А поводов для награждения юных борчан было два. Но обо всем по порядку. В декабре 2020 года в Нижегородской области состоялся конкурс «Роль семьи в формировании правовой культуры детей». Он проводился Государственно-правовым департаментом региона совместно с комиссией при губернаторе Нижегородской области по правам человека, содействию развития институтов гражданского общества и рассмотрению общественных инициатив.
Четыре призовых места в этом конкурсе – у борских школьников. Самая юная из них – второклассница Марина Кузнецова из школы № 8. Самая старшая – Ангелина Еремеева, учащаяся 11-го класса лицея.
– Мой выбор пал на эссе, в котором я рассказала о моей прабабушке Александре Федотовне Тюринской, которая, к сожалению, два года назад ушла из жизни, – поделилась Ангелина. – Она пережила блокаду Ленинграда, вся наша семья ею гордилась и гордится до сих пор. Главный вопрос моей работы состоял в том, почему важно, чтобы взрослые передавали детям историю своей жизни, какие-то факты, с этой жизнью связанные, свой опыт. У моей прабабушки все это получилось – она смогла достойно воспитать несколько поколений.
Первое место в областном конкурсе «Роль семьи в формировании правовой культуры» занял воспитанник студии школьного телевидения «Телевичок» Артем Базаров. Он тоже решил, что забывать о своих героях нельзя.
– Моего прадедушку зовут Николай Рассадин, и в честь него называна улица, на которой стоит мой дом, – рассказал Артем. – Он ветеран Великой Отечественной войны, и в моем репортаже рассказывалось, как он прошел войну.
Награды за подготовку к областному конкурсу в этот день получили педагоги и руководители учебных заведений. Но на этом церемония награждения не закончилась. В прошлом году Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей «Вега» при содействии Министерства образования, науки и молодежной политики региона провел фестиваль «Таланты земли нижегородской». Он включал в себя три трека, посвященных науке, искусству и спорту.
Юные борчане приняли в этом фестивале активное участие. Мало того – завоевали множество призовых мест. А некоторые стали победителями. Так, например, Аиша Садриева из лицея заняла первое место в направлении «Выдающиеся дети».
– Я, конечно, не считаю себя выдающейся, но мне очень приятно, что меня наградили, – призналась Аиша. – Вообще, я стараюсь участвовать во всех конкурсах, я – волонтер и юнармеец. Еще я участвую в конкурсе «Грани таланта» – читаю прозу. Мне нравятся такие предметы, как физика, физкультура. Но больше всего я люблю историю. В год 75-летия Победы я тоже готовила свою работу. Стараюсь хорошо учиться. Но с каждым годом, к сожалению, все меньше остается времени на отдых. Стараюсь свое время распределять.
А эти ребята умеют распределять свое время. Чтобы его хватало и на учебу, и на серьезные свершения. И, если их запал не погаснет, можно смело сказать: за ними – будущее!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей