ОБРАЗОВАНИЕ

Школьное движение. Творчество и самоуправление

В минувшую субботу в Центре внешкольной работы «Алиса» прошло торжественное открытие первой в стране комнаты Российского движения школьников (РДШ). Открытие такой площадки на Борупо-настоящему яркое событие для каждого активиста движения школьников.

Комната РДШновое пространство для общения и реализации новых идей и инициатив школьников городского округа. В церемонии открытия приняли участие более 30 активистов и почетные гости.
– Я хочу пожелать нам с вами интересной, продуктивной работы и чтобы слоган «РДШширокая душанаходил отражение в наших конкретных делах и поступках, – сказал в обращении к школьникам Вячеслав Амосов, руководитель Нижегородского отделения Российского движения школьников.
В церемонии открытия площадки принял участие Депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов.
– Это абсолютно новое пространство для развития, с потрясающей творческой, молодой энергией, для которой нет преград. Не думаю, что Российское движение школьниковэто замена пионерии или комсомолу. Это абсолютно новая, современная история, с новыми смыслами и навыками, с возможностью реализовать свои творческие задумки, с тренингами по развитию лидерских качеств, с умением строить проекты в киберпространстве. И ребята с удовольствием погружаются в эту атмосферу новых знаний, возможностей. И у взрослых, глядя на это, с лица не сходит улыбка,  – поделился своими размышлениями Артем Кавинов.
– Ребята, у вас сейчас есть возможность реализовать себя в творчестве, попробовать и реализовать свои лидерские качества. Это просто здорово! Я уверену вас все получится! – напутствовал активистов движения школьников глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский.
После церемонии открытия участники движения провели для гостей несколько мастер-классов, а затем состоялась небольшая пресс-конференция, на которой, представители Затонской школы в режиме онлайн спросили, появятся ли на Бору подобные классы еще? Ответ порадовал. По словам начальника Управления народного образования и молодежной политики г.о. г. Бор Людмилы Алексеевой, следующий класс РДШ будет открыт уже в этом году на базе Затонской школы.
– Российское движение школьниковэто постоянное общение с интересными личностями, интересные поездки, конкурсы, фестивали. Все это дает определенный опыт и помогает развиваться. Развивает такие качества, как коммуникабельность, доброта, милосердие, – убежден Александр Абашин, ученик школы № 2.
– Я участвовала во многих акциях, недавно я участвовала в конкурсе Российского движения школьников и снимала видеоролик: для «Коробки храбрости» приносила игрушки, тетрадки, фломастеры для детишек, которые болеют. Сегодняшнему событию очень рада. Поскольку я знаю, что у Юнармии есть такая комната, мне очень хотелось, чтобы у РДШ была такая комната. Я и представить не могла, что в этом году она откроется, – поделилась Аиша Садриева, ученица лицея.
На этой площадке, которая была создана в том числе при финансовой поддержке депутата ЗС НО А. Шаронова, будут аккумулироваться и воплощаться в жизнь все идеи движения. Напомним, что в регионе участниками движения школьников являются около 90 тысяч юных нижегородцев. Российскому движению школьников в этом году исполняется 6 лет.
БИА,
фото: пресс-служба депутата ГД
РФ А. Кавинова

Лента новостей