ОБРАЗОВАНИЕ

Родители в роли выпускников

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в этом году проводилась уже в пятый раз. Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к Единому государственному экзамену (ЕГЭ), познакомить общественность с экзаменационной процедурой, ведь при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи невозможно переоценить.

Всероссийская акция проходит уже в пятый раз. В 2021-м родители смогли проверить свои знания по учебному предмету «Русский язык». Кстати, в текущем году это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ. Понятно, что родителям предлагался сокращенный вариант контрольно-измерительных материалов (тестовых заданий), рассчитанный на более сжатые сроки, тем не менее он дал возможность познакомиться с заданиями разных типов. В ходе экзамена взрослые смогли пройти через все его процедуры.
– Сегодня родители полностью ощутили себя участниками выпускного экзамена, – рассказала руководитель пункта проведения экзамена № 0435 Татьяна Андриянова. – На входе их встречали организаторы, замеряли температуру, предлагали маски и перчатки, далее родители проходили проверку металлоискателем, сдавали все личные вещи, поскольку на экзамене запрещено пользоваться телефонами и видео-, аудиоаппаратурой. То есть процедура полностью соответствовала настоящему проведению ЕГЭ для детей. В этом году у нас новшества. Экзаменационные материалы поступают не на электронных носителях, а непосредственно в электронном виде – это загрузка файлов накануне экзамена. Поэтому никаких дисков не будет. Кроме того, в этом году будет осуществляться сканирование экзаменационных материалов не в штабе, а непосредственно в аудитории после того, как последний участник экзамена покинет кабинет.
– Мы перед началом экзамена зачитываем инструкции участникам ЕГЭ, напоминаем им о том, чего делать нельзя, также мы помогаем им заполнять бланки, распечатываем и раздаем контрольно-измерительные материалы, а далее наблюдаем, как проходит экзамен, – поделилась организатор проведения экзамена Надежда Мясникова. – По окончании экзамена мы собираем бланки и экзаменационные материалы, заполняем протоколы, и в этом году в наши обязанности также входит сканирование всех этих работ, чтобы их можно было отправить на проверку.
В ЕГЭ для взрослых на Бору приняли участие 17 человек, в том числе и представители администрации округа.
– Я уже сдавал ЕГЭ для взрослых по математике, мне очень понравилось, – признался глава местного самоуправления г.о.  г. Бор Алексей Боровский. – Я обновил те знания, в которых не практиковался долгое время. Действительно, очень интересно. Более того, такие акции по сдаче ЕГЭ родителями позволяют продемонстрировать прозрачность проведения этого экзамена. Они помогают снять множество вопросов, которые возникают у родителей.
– Моя дочь учится в десятом классе, в следующем году ей предстоит сдавать Единый государственный экзамен, мы готовимся к поступлению в вуз, – рассказала участница акции Мария Фомичева. – Вот я и решила сюда прийти, чтобы посмотреть, что же это такое. Ничего страшного, на мой взгляд, здесь нет. Я поняла, что детям нужно внушать спокойствие, уверенность в своих силах. И если человек знает предмет и он спокоен, то, в принципе, он должен экзамен сдать, я считаю. Отсюда, наверное, начнется старт моей работы с ребенком в плане ее психологической подготовки к сдаче ЕГЭ.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28