ОБРАЗОВАНИЕ

Не за оценки – за просвещение!

В минувшую субботу, 10 апреля, состоялась Всемирная просветительская акция «Тотальный диктант 2021». Масштабный проект традиционно собрал не одну тысячу добровольцев, которые пожелали проверить уровень своей грамотности. «Тотальный диктант» писали в этом году граждане 60 государств мира – как в онлайн-, так и в офлайн-формате.

Автором текста стал писатель Дмитрий Глуховский. Характерно, что впервые в истории текст было решено экранизировать. Главным новшеством восемнадцатого «Тотального диктанта» стала премьера короткометражного фильма «Обещания» 6+ режиссера Ланы Влади. Столицей «Тотального диктанта» в 2021 году стал Якутск. Дмитрий Глуховский заранее проинформировал о том, что посвятил свою работу главным ценностям человеческой жизни – семье и преемственности поколений. По словам известного российского писателя, он изложил очень личную историю.
– Я хотел написать человеческую и понятную историю, созвучную чувствам как можно большего числа людей, – отметил в видеообращении к участникам диктанта автор текста. – Именно поэтому я решил записать историю, которая происходила с моей семьей. Так что текст получился для меня очень личным и даже немного исповедальным.
В Борском городском округе оффлайн-площадкой тотального диктанта стал Центр культуры «Октябрь». Но многие, даже заранее прошедшие регистрацию, все-таки писали диктант в онлайн-формате. 10 апреля на очное участие прибыли около пятнадцати человек.
– У меня самой – филологическое образование, я работаю учителем русского языка и литературы, – поделилась одна из участниц мероприятия Марина Чурбанова. – Поэтому эта акция вызвала интерес, и я уже не первый раз в ней участвую. Интересно проверить себя с другой стороны парты – не со стандартной для меня. Результаты были разные – и четверки, и пятерки. Но, мне кажется, тотальный диктант – это не про оценки. Это возможность проверить себя, узнать что-то новое, потому что каждый раз открываешь для себя что-то новое. Конечно, прийти на тотальный диктант может любой, но написать его сможет только человек читающий. Если вам интересен, дорог русский язык, думаю, обязательно нужно попробовать.
– Я к филологии не имею абсолютно никакого отношения, по призванию и по жизни я – спортсмен, – рассказала другая участница диктанта Светлана Бахарева. – Но, поскольку я человек социальный, мне эта тема интересна. Сейчас стали как-то упрощать русский язык, я против этого. А когда приходишь на тотальный диктант, еще раз убеждаешься, что знание русского языка необходимо, что нужно себя просвещать. Участвую в тотальном диктанте второй раз, первый – в 2019 году. Кстати, тогда я привела с собой дочь, а в этом году, наоборот, она предложила это мне.
– Мы все чаще встречаемся с неграмотными людьми, – отметила организатор «Тотального диктанта» в городе Бор Елена Ворошилова. – Чтение новостей в соцсетях и интернете, к сожалению, к грамотности не ведет. Нужно читать хорошие книги и подавать в этом пример детям. Уверена, что все идет из семьи, и даже понятие «врожденная грамотность» это как раз то, что воспитывается в семье. Если дети видят, что родители уважают русский язык, любят читать, они будут к языку относиться так же. Каждый интеллектуально развитый, уважающий себя человек должен владеть русским языком, потому что мы живем в России, и это наш родной язык.
Во многих крупных городах, а также в формате онлайн, текст диктанта читали известные писатели и артисты. На Бору в роли так называемого «диктатора» попросили выступить нашу коллегу – редактора телевидения «Левый берег» Елену Калашник.
– В роли диктующего текст тотального диктанта я впервые, – призналась Елена Васильевна. – Но я в свое время работала в школе, преподавала русский язык и литературу, и это дело мне, разумеется, знакомо. Но диктовка текста тотального диктанта несколько отличается от того, как диктуют в школе. Здесь есть подробные инструкции, где делать паузы, и так далее. Я сегодня все утро готовилась – читала и текст целиком, и текст с паузами. Я тоже немножко волнуюсь, но, надеюсь, что с поставленной задачей я справлюсь.
Автор этого материала тоже стала участницей акции «Тотальный диктант – 2021». Текст, надо сказать, был достаточно сложным – возникало много вопросов, связанных с расстановкой знаков препинания. А вот проблем по орфографии он практически не вызвал. С этим согласились и другие участники.
– Текст был очень хорошим, как в плане построения, так и в плане написания, – сказала Дарья Трефилова. – Были, конечно, трудности в больших предложениях, когда было много знаков препинания. Возможно, где-то и ошибалась.
– Текст был настолько глубоким, настолько он тронул меня за душу, я его прочувствовала, прожила, – поделилась Екатерина Матренина. – Текст о том, что жизнь так быстротечна и что мы упускаем шансы. Впечатления просто непередаваемые!
– Текст, действительно, очень глубокий, можно сказать, философский, – поделилась Анна Маркова. – Сложности, наверное, больше с пунктуацией, орфография мне сложной не показалась. Вообще, я тотальный диктант писала уже четвертый раз – писала и на нижегородской площадке, и в онлайн-формате. Но в родном городе, конечно же, было писать приятнее всего.
А теперь остается только дождаться результатов. Они станут известны менее чем через полторы недели. Хотя еще раз озвучу мнение участников – это акция не про оценки, а про сохранение языка и нашей с вами грамотности.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28