ОБРАЗОВАНИЕ

С историей на кубиках – к победе

Недавно в Борском городском округе были подведены итоги муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года – 2021». Победителем стала воспитатель детского сада «Березка» Светлана Борисовна Чухутова.

Светлана Борисовна – женщина молодая, но за ее плечами 16-летний педагогический стаж. А все потому, что в детский сад она пришла сразу после школы. Решила подработать летом и устроилась помощником воспитателя. В это время она планировала поступать, чтобы выучиться на преподавателя химии и биологии, и посещала курсы от педагогического университета. Но коллеги, увидев, как она взаимодействует с детьми, порекомендовали ей поступить в педагогический колледж. Светлана прислушалась к совету и поступила на заочное отделение в Городецкий педагогический колледж, который через несколько лет окончила с отличием. Далее была учеба (также заочно) в Шуйском государственном педагогическом университете. И все это время она работала воспитателем, куда ее перевели сразу при поступлении в колледж.
Светлана Чухутова – человек творческий. В свое время она училась в художественной школе, а затем окончила профессиональные курсы классической академической живописи и рисунка в Нижнем Новгороде. Сегодня она с удовольствием делится своим творчеством с детьми.
– Это педагог, который находится в постоянном поиске, – рассказывает о воспитателе заведующий детским садом «Березка» И.А. Долгова. – Она много занимается самообразованием, публикует свой опыт в журналах. К любому делу подходит детально. Светлану Борисовну нельзя назвать строгой, но в ее группе всегда порядок и дисциплина, поскольку дети всегда чем-то заняты. Каждый ребенок занят делом. Она всегда старается изучать и внедрять в работу что-то новое, чтобы увлечь воспитанников. Дети ее любят, да и от родителей – только положительные отзывы.
Участвовать в конкурсе «Воспитатель года» Светлана Чухутова могла бы и раньше. Но решилась только сейчас.
– Именно в этом году у меня все сложилось, прямо как пазл, – говорит С.Б. Чухутова. – У меня есть опыт и желание им поделиться, у меня появился этот метод – сторителлинг, которым я занимаюсь несколько лет, и у меня много наработок по нему. Это метод, который используют в бизнесе и рекламе, но он прекрасно работает и с детьми.
В переводе с английского «storytelling» означает «рассказывание историй». В нашем варианте – это составление историй с помощью кубиков. Берутся кубики с разными картинками, и по выпавшей картинке придумываются истории. Кстати, ребятишки даже сами эти кубики создают.
– Этот метод решает главную задачу, которую я ставлю перед собой, – сделать ребенка счастливым, – делится Светлана Борисовна. – А когда он будет счастлив? Когда он будет интересен другим людям. А здесь они слушают друг друга, потому что им нужно продолжить историю по картинке. И эта нить рассказа – от начала и до конца – их увлекает. И тому, кто начал историю, интересно, как же она продолжится, и тот, кто последним бросил кубик, держит эту историю в голове, потому что ему нужно ее закончить. Мне очень близок этот метод, можно сказать, я пропустила его через себя.
Сейчас Светлана Чухутова готовится к региональному этапу Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2021», где также планирует представлять свою методику. Пожелаем ей удачи!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28