ОБРАЗОВАНИЕ

Последний звонок – шаг в будущее

С 21 по 25 мая для всех выпускников Борского городского округа прозвенели последние звонки. Но школьная жизнь еще не закончилась, впереди – экзамены. Тем не менее учеба позади, сейчас ребятам придется входить в новую, взрослую жизнь. Выпускники школы № 1 с большим волнением попрощались со своими учителями.

– Все так быстро закончилось. Буквально вчера в первый класс пошел, – поделился Дмитрий Мишин. – Все родственники тогда пришли меня поддержать. Сегодня – только мама и папа. Конечно, волнуюсь перед экзаменами, поскольку это будет неким мостиком к большой жизни. Планирую на юридический факультет поступать.
– Грустно отсюда уходить, потому что я очень привыкла к школе, – призналась выпускница этого же класса Алена Алемпьева. – Думаю, что сейчас я буду плакать, потому что сложно со всеми прощаться. И особенно – с классным руководителем. Я очень рада, что именно она нас вела.
Классным руководителям в такие моменты особенно сложно. На протяжении шести лет они были для нынешних выпускников вторыми мамами. Старались поддерживать ребят, как говорится, и в радости, и в печали. И главное – всегда в них верили.
– Несомненно, самые лучшие годы – это школьные годы, – уверена классный руководитель 11 «Б» класса школы № 1 Марина Михайловна Малютина. – Эти дети были активными, общительными, интересными. Мы очень много путешествовали, и одним из таких путешествий была поездка в Городец. Погода тогда не задалась, но мы готовили кашу и чай на костре под холодным ветром и снегом. Мальчишки, тогда еще шестиклассники, окружили такой заботой и девчонок, и меня, поэтому все удалось. Это были самый вкусный чай и самая вкусная каша. Прощаться всегда сложно, но я уверена, что моих выпускников ждет хорошее будущее.
На Последнем звонке на «красную дорожку» импровизированного кинофестиваля выходили главные виновники торжества – выпускники-одиннадцатиклассники. В этом году их 49 человек. Ребят приветствовали «режиссеры» их школьных лет: первые учителя, классные руководители и, конечно же, руководитель учебного учреждения.
– Сегодня вы закончили свое обучение, и впереди у вас – экзамены, – отметила директор школы № 1 Мария Аркадьевна Васильева. – Я верю в то, что за все ваши старания вам воздастся. Я вам желаю, чтобы на экзаменах вам сопутствовала удача, потому что вы все уникальны. Желаю вам доброго пути!
Их наставники уверены, что ребята справятся со всеми предстоящими трудностями легко и смело войдут в новую жизнь.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей