ОБРАЗОВАНИЕ

«Центры притяжения» в городе и на селе

21 мая Нижний Новгород посетила заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева. Она приняла участие в экспертной сессии «Образ Школы 800», а также посетила объекты, созданные в 2019–2020 гг. в рамках реализации национального проекта «Образование» в Борском городском округе. Это детский технопарк «Кванториум Бор» и центр «Точка роста» Останкинской средней общеобразовательной школы.

С осмотра мобильных центров «Кванториум» и посещения детского технопарка «Кванториум Бор», открывшегося в прошлом году, начался визит в Борский округ замминистра просвещения РФ Т.В. Васильевой. Руководитель учреждения дополнительного образования Алена Пендина показала гостье помещения всех квантумов, познакомила с уникальным оборудованием, а воспитанники детского технопарка представили свои новейшие разработки. Так, например, буквально за несколько дней до визита Татьяны Викторовны в ходе трехдневного межрегионального хакатона они создали квадракоптер, способный перехватывать беспилотники на территории аэропортов.
– Учреждения дополнительного образования – это то место, куда дети идут не потому, что их обязали, а потому, что там интересно, можно получить новые знания, найти новых друзей, – сказала Татьяна Васильева. – Такие точки дополнительного образования и становятся центром притяжения. Очень приятно, что сегодня у детей и родителей проявляется огромный интерес к научно-техническому творчеству, к тому, что можно сделать своими руками на основе теоретических школьных знаний и практических умений, которые они получают в таких технопарках. Очень приятно, что здесь занимается много ребят. Я уверена, что эти занятия – огромная помощь общему образованию. И, конечно, помощь в профориентации, путь к пониманию ребенком, в чем он силен и кем может стать в будущем. Оснащение детского технопарка «Кванториум Бор» соответствует федеральным требованиям и тем ожиданиям, которые закладывались изначально. Думаю, все это нравится главным оценщикам – школьникам, которые приходят сюда заниматься.
Если в детском технопарке «Кванториум Бор» удобно заниматься городским школьникам (в силу местоположения), то для ребят из сельской местности сегодня работают центры «Точка роста». В Борском округе они открыты уже в пяти образовательных учреждениях на селе, и это не предел. В этом году список школ расширится, поэтому следующим пунктом визита замминистра стала Останкинская школа.
– Основная суть нацпроекта «Образование» – это создание равных условий для всех учащихся, поэтому одно из главных его направлений – организация центров «Точка роста» в сельских школах, – отметила Т. В. Васильева. – Чтобы там, где есть школа, но невозможно создать Дом детского творчества, такие «Точки роста» могли предложить школьникам заниматься дополнительным образованием. Таким образом, «Точки роста» – это вход в дополнительное образование.
– Гостям мы всегда рады, и они у нас бывают часто, потому что наш центр «Точка роста» является центром притяжения, – говорит руководитель центра «Точка роста» Останкинской школы Анастасия Викторовна Боровик. – Мы работаем по разным направлениям и представляем робототехнику, 3Д-моделирование, виртуальную реальность, шахматы. Здесь каждый школьник может найти что-нибудь интересное для себя. Дети бегут сюда после уроков с удовольствием, жизнь здесь кипит. Они спорят, обсуждают, совместно решают различные вопросы. Особенно мы гордимся достижениями в робототехнике. На днях наши ребята стали победителями межрегионального хакатона в номинации «На старт».
Ребята, которые занимаются в центре «Точка роста», гордятся своими техническими разработками. Вот, например, робот-полотер в исполнении всего лишь третьеклассника. Чем не помощь маме?! А еще этот помощник может пригодиться и клининговым компаниям.
– Я создал робота для мытья полов, – рассказывает учащийся 3-го класса Останкинской школы Ярослав Водопьянов. – Собирал я его один день, а вот программу создавал два дня. Это долго. Думаю, продолжу делать роботов для уборки, например для мытья окон.
– Робототехника – это интересно, – признается учащаяся 3-го класса Останкинской школы Екатерина Климина. – Мы на уроках изобразительного искусства часто рисуем разные цветы, узоры. И, занимаясь в «Точке роста», я начала задумываться над созданием робота, который мог бы рисовать. Я его конструировала один день, и еще один день у меня ушел на программу. Горжусь своим творением.
– Нам очень приятно, что те проекты, которые задумывались на федеральном уровне, такие как центры «Точка роста», также федеральным уровнем и проверяются, – подчеркивает глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Очень хорошо, что мы можем донести тот положительный эффект, который нам дает национальный проект «Образование». Посещая такие места и видя в глазах педагогов, а самое главное, в глазах детей неподдельный интерес, мы еще раз имеем возможность продемонстрировать представителям федерального центра необходимость таких мероприятий и необходимость увеличения количества таких объектов.
Нацпроект «Образование» – это серьезный вклад в будущее. А центры «Точка роста» – еще и воспитание настоящих профессионалов.
– Нельзя систему образования рассматривать как некое обременение для государства и общества, – уверена Татьяна Васильева. – И от того, насколько активно мы вложимся в будущее сегодня, зависит наше завтра. В результате мы получим подготовленных, образованных, профориентированных ребят, которые будут знать, куда пойдут учиться дальше и кем станут работать. Это, наверное, такая непрерывная связь поколений, всех отраслей нашей жизни. Так что школа – это всегда развитие и инвестиции.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28