ОБРАЗОВАНИЕ

На ЕГЭ – с боевым настроем

24 мая по всей России началась экзаменационная кампания 2021 года. Первыми экзамены сдавали девятиклассники. А 31 июня эстафету приняли выпускники одиннадцатых классов. В этом году Единые государственные экзамены будут сдавать 392 выпускника 11-х классов борских школ. Первый из них – это предмет по выбору: география, химия, литература. 31 июня в пункт проведения экзамена на базе школы № 2 прибыли 95 участников.

– Единые государственные экзамены проводятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, – подчеркивает руководитель ППЭ № 0443 Светлана Небукина. – Участников из разных школ мы запускаем в пункт по отдельности, соблюдение социальной дистанции – обязательно. Организаторы находятся в масках и перчатках, ребята – по желанию, но средства индивидуальной защиты, санитайзеры есть для всех.
Предметы по выбору необходимы для того, чтобы выпускники могли подать документы в вузы именно на те факультеты и по тем направлениям, с которыми они хотят связать свое будущее. Александр Смирнов, например, планирует продолжить обучение на физико-химическом факультете Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.
– Я еще в девятом классе сдавал экзамен по химии, сдал хорошо – на пятерку, – отмечает Александр. – Практически не волнуюсь, ночью, во всяком случае, спал хорошо. Я давно начал готовиться – как я уже сказал, с девятого класса. Так что настроен на хороший результат.
– Буду сдавать химию, потому что планирую поступать в медицинский университет, – делится Екатерина Трофимова. – Сначала этот предмет мне не нравился, но в старших классах я его полюбила. Я тоже настроена на положительный результат, но, конечно, волнуюсь, без этого никак.
– Я выбрал литературу, потому что хочу поступить на факультет журналистики, – признается Матвей Назаров. – Настрой боевой, я окончил школу хорошо – на четыре и пять. Уверен: все сдам.
– Предмет мне нужен, во первых, для поступления, потому что я планирую дальше учиться по гуманитарному направлению, а во вторых, литература была у меня одним из любимых предметов, – рассказывает Дина Козина. – Литература развивает духовные качества, учит жизни, учит, каким человеком нужно быть, поэтому она мне близка. Немножко волнуюсь, но, думаю, все получится.
Перед началом экзамена участников регистрируют, проверяют паспорт, далее – рассаживают по местам. На столах выпускников могут находиться только паспорта, гелевые ручки, при сдаче некоторых предметов (в нашем случае химии) – калькуляторы.
В 9.50 начинается первая часть инструктажа по определенной форме. Ровно в 10.00 начинается распечатка экзаменационных материалов – индивидуальных комплектов для участников ЕГЭ. Выпускники с помощью организаторов заполняют бланки и приступают непосредственно к самому экзамену. Если во время экзамена ребятам необходимо выйти из аудитории, в коридорах находятся дежурные.
– В мои обязанности входит помощь организаторам в аудитории, если вдруг им что-то понадобится, – говорит организатор вне аудитории Ольга Масленова. – Например, проводить выпускника до санитарной комнаты или к медицинскому работнику, вызвать члена Государственной экзаменационной комиссии либо технического специалиста, потому что организатор в аудитории класс покидать не может.
Время на выполнение экзаменационных заданий по каждому предмету свое. Так, экзамен по географии длится 3 часа, по химии – 3 часа 30 минут, а по литературе – 3 часа 55 минут.
– По окончании экзамена, после того как последний участник покидает аудиторию, мы работаем непосредственно с формами, сканируем работы участников ЕГЭ и отправляем их в Региональный центр обработки информации, – рассказывает организатор в аудитории Юлия Максимова. – То есть экзаменационные работы аудиторию не покидают. Все это делается под видеонаблюдением, так что какой-либо подлог исключен.
Организаторы уверены: у борских выпускников все получится, ведь не зря же они прошли этот долгий школьный путь – целых одиннадцать лет.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей