ОБРАЗОВАНИЕ

Растим ученых и изобретателей

Межрегиональный форум «Дополнительное образование: от выявления детей, проявляющих выдающиеся способности, к поддержке и развитию юных талантов» на прошлой неделе собрал делегации из 52 субъектов России. Практическая его часть проходила и на территории Борского городского округа.

В форуме приняли участие министры и заместители министров образования, руководители региональных и муниципальных опорных центров – всего около 200 человек из 44 регионов. Бор был выбран не случайно, ведь в сфере дополнительного образования нам есть что показать.
– Я считаю, что конек борского дополнительного образования – это системность, – уверена начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Людмила Алексеева. – Профориентация выстроена от детского сада до среднего и высшего профессионального образования. Мы можем показать площадки, на которых есть интеграция новых дополнительных услуг, показать, как мы выявляем талантливых детей и как их сопровождаем. У нас существует сообщество субъектов, которое имеет отношение к образованию. И это не только учреждения дополнительного образования – это и бизнес, и другие организации. Все вместе мы формируем те условия, в которых будет развиваться ребенок.
Практическая часть межрегионального форума началась в школе № 1. С приветственным словом к участникам обратился глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский.
– Мне очень приятно приветствовать вас на нашей борской земле, – отметил Алексей Викторович. – Даже простое перечисление тех мероприятий, которые реализуются в рамках национального проекта «Образование», в рамках ведомственной целевой программы, может занять достаточно большое количество времени. Это и «Точки роста», и Кванториум, и Школа полного дня, и такие направления, как Общероссийское движение школьников «Юнармия». Наша с вами основная задача – донести до каждого ребенка профобразование, для того чтобы наши дети росли разносторонне развитыми. Надеюсь, мы с вами справимся. От всей души хочу пожелать участникам форума удачи во всех начинаниях и чтобы все у нас получилось.
Далее форум проходил по тематическим группам. Делегации разделились и отправились на разные площадки. Одна из групп посетила детский сад «Антошка», где 5-летние малыши провели для гостей презентацию построенного ими с помощью лего-модели оздоровительно-развлекательного парка с качелями, каруселями, канатной дорогой, а также устройствами для детей с ограниченными возможностями здоровья.
– Во время создания парка дети знакомились с различными механизмами –лебедкой, шестеренкой, пандусами, – рассказала руководитель дополнительного образования по робототехнике д/с «Антошка» Алена Казьмина. – И после экскурсий в Кванториум, в ФОК «Красная Горка», на канатную дорогу они реализовали свой проект. Уверена, что для детей пяти лет – это не рано. Они с азартом, энтузиазмом, большим интересом решают задачи, которые перед ними ставятся. Главное – направить их в правильное русло и чуть-чуть помочь. А дальше только успевай собирать плоды их труда.
– Удивительный детский сад, удивительные дети, очень талантливые!  – говорит директор Детского центра «Юбилейный» из Нижнего Новгорода Ольга Вискова. – Хорошо, что в нашей Нижегородской области такой огромный потенциал для технического развития. Я думаю, что именно эти ребята двинут далеко вперед нашу науку. А что касается педагогов, то очень приятно видеть такое количество талантливой молодежи, болеющей за свое дело. Бор приятно удивил!
Остальные группы побывали на других площадках: в детском технопарке «Кванториум Бор», в школе № 8 (Школа полного дня), в одном из центров «Точка роста», в ЦВР «Алиса», где гостям были презентованы новые возможности дополнительного образования. Только все вместе, все сообщество педагогов Российской Федерации сможет реализовать поставленную перед ним задачу – выявить талантливых детей и дать им дорогу в жизнь.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей