ЗДОРОВЬЕ

К сезонным инфекциям будем готовы?

Наряду с пандемией коронавирусной инфекции специалисты прогнозируют в этом и начале следующего года высокую сезонную заболеваемость гриппом и ОРВИ. С большей вероятностью она затронет и наш регион. Поэтому иммунизацию против других острых вирусных инфекционных заболеваний никто не отменял. В городской округ г. Бор поступило 35 790 доз вакцины.

–Мы получили достаточно большое количество вакцин, причем одномоментно, – рассказывает заместитель главного врача Борской ЦРБ Елена Гуданова. – Это «Ультрикс Квадри» для детей от шести месяцев и беременных женщин во втором и третьем триместрах, «Совигрипп» и «Флю М» – для взрослого населения, хотя особых ограничений по возрасту у всех этих вакцин нет. Во всех пунктах вакцинации они уже присутствуют, население проинформировано.
Как и при любой вакцинации, для получения прививки от гриппа существуют противопоказания – это аллергические реакции на предыдущие прививки, обострение инфекционных или хронических заболеваний. В любом случае вакцинация проводится только после осмотра и принятия решения врачом. Кстати, оптимальным сроком иммунизации против гриппа является сентябрь – ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса. А это уже сейчас.
–Активность по вакцинации против вирусных инфекций проявляют промышленные предприятия, потому что понимают, что если половина работников заболевает, то падают и производственные показатели, – продолжает Е. М. Гуданова.  – И в сфере образования активно занимаются вакцинацией. Это, на мой взгляд, абсолютно правильная позиция – забота о своих сотрудниках. Во всех вакцинальных пунктах вакцина есть, люди обращаются, но в основном это взрослое население. К сожалению, молодежь к этому относится по-другому. Но те, кто вакцинируются постоянно, идут на иммунизацию осознанно.
Иммунизацию самых юных борчан от сезонных вирусных заболеваний будут проводить не только в детских поликлиниках, но и в школах. Там есть для этого специальные кабинеты. Проводить вакцинацию будут работники детских медицинских учреждений. Естественно, только с согласия родителей.
Но, в связи с продолжительным распространением коронавирусной инфекции, люди находятся в замешательстве, какую вакцину сделать раньше – от ковида или от гриппа? И вот как считают специалисты.
–Мы рекомендуем тем, кто еще не вакцинировался от ковида, сделать вакцинацию против гриппа сейчас, перед сезоном вирусных инфекций, – говорит Елена Михайловна. – А через тридцать дней можно начинать вакцинацию против ковида. Приоритет сейчас такой. На вакцинальных пунктах продолжается ревакцинация населения от новой коронавирусной инфекции COVID-19. В настоящее время в наличии имеются вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «Спутник Лайт».
Запись на вакцинацию производится через портал Госуслуг, портал пациента или кол-центры:
Поликлиника № 1:

8(83159)2-12-42, 8(83159) 2-41-01,
8(83159) 9-11-03;
Поликлиника № 2:
8(83159) 6-19-43.
Наталья Баландина,
фото: архив БИА

Лента новостей