ЗДОРОВЬЕ

Закрутило четвертой волной

В России эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции крайне сложная. Во многих областях, в том числе в Нижегородской, на две недели объявлены нерабочие дни, введены ограничения по посещению мероприятий. Все это – с целью снизить рост заболеваемости. В Борской ЦРБ количество коек в инфекционном госпитале увеличено до 416. Здесь лечатся больные со всего севера Нижегородской области. Но пациентов-борчан в госпитале в процентном соотношении – большинство.

– 27 октября в инфекционный госпиталь поступил 51 больной, из них 33 – из Борского округа. Кроме штатных коек, развернуто 15 коек в перинатальном центре для беременных и рожениц. Они тоже болеют ковидом, в большинстве своем – тяжело, – рассказывает главный врач ГБУЗ НО «Борская центральная районная больница» Александр Смирнов. – Больные поступают тяжелые. Если говорить о летальных исходах, типичный профиль умерших – это люди свыше 72-х лет с ожирением 2-й, 3-й степени и с сахарным диабетом. Пациенты, которые ведут физически активный, здоровый образ жизни, если к нам и поступают, то, независимо от возраста, достаточно быстро поправляются. Что касается вакцинированных, к нам они тоже поступают, это где-то 5 – 7 процентов заболевших. У половины из них либо уже прошел полугодовой период с момента иммунизации, либо они вакцинировались в августе-сентябре и у них еще не успел выработаться иммунитет. Периодически к нам обращаются жители, говорят, что мы скрываем информацию. Мы не скрываем, мы анализируем. За последние три месяца в госпитале умерло трое вакцинированных человек. Все – в возрасте старше 80 лет, причем у всех были сопутствующие заболевания – поражение почек, печени, сердечно-сосудистая недостаточность. Таких людей вакцина не может защитить стопроцентно. Тем не менее 98 процентов заболевших, которые попадают в реанимацию, не переболели ковидом и не вакцинировались. Поэтому самая эффективная методика – это, бесспорно, вакцинирование.
За последний год в Борском городском округе переболели ковидом 9232 человека. Эти люди уже имеют какую-то защиту от повторного заражения, хотя лучше уже через полгода после болезни пройти вакцинацию, считают специалисты. На сегодняшний день привиты от короновируса 35673 борчанина, но в сумме – менее 50 процентов жителей Борского округа переболели либо вакцинировались. А чтобы иметь иммунную прослойку, необходимо, чтобы количество вакцинированных или переболевших в общем было 80 процентов.
– Мы прививаем всеми вакцинами. Но на сегодняшний день двухкомпонентная вакцина «Спутник V» – самая эффективная, – считает А.В. Смирнов. – У вакцин «Эпивак» и «Ковивак» есть свои показания для людей с различными сопутствующими заболеваниями. Что касается медицинских отводов, то их практически нет. Просто надо взвесить: на одну руку положить ущерб, который может причинить прививка, а на другую – ущерб, который может причинить болезнь. Привитый человек, даже с сопутствующими заболеваниями, легче переносит ковид, и с этим уже никто не спорит. А последствий прививки бояться не стоит. Мы привили около 35 тысяч борчан, и ни одной серьезной побочной реакции на прививку не было. Повышение температуры, которое фиксировалось у 25–30 процентов привитых, ломота, боль в суставах – это все прогнозируемые реакции. Иммунитет таким образом перестраивается – настраивается на борьбу с вирусом. Ничего страшного в этом нет.
Но вернемся к работе инфекционного госпиталя. На сегодняшний день здесь трудятся 84 доктора. Сюда пришли работать и так называемые «целевики» из мединститута, и врачи из Киселихинского госпиталя, из Нижегородского областного неврологического госпиталя ветеранов войн – всего 25 человек. Но за счет того, что многие врачи ушли спасать жизни в красную зону, страдает первичное звено медицинской помощи. Об этом тоже открыто говорит главврач Борской ЦРБ.
– Мы сейчас, можно сказать, обескровили свое первичное звено, свои поликлиники, На сегодняшний день в поликлинике № 1 осталось три врача на 14 участков. Но мы привлекаем выпускников мединститута, врачей-стажеров для обслуживания вызовов, – говорит Александр Владимирович. – Поэтому надо, чтобы наши граждане понимали, что, когда они вызывают врача на дом, не всегда он может прийти. К сожалению, жители иногда вызывают врача и без повода, а порой и дверь доктору не открывают. Тем не менее мы никого не оставляем без помощи, обзваниваем, даем медицинские рекомендации. Тяжелых больных стараемся обслуживать в самые кратчайшие сроки.
Из-за сложной эпидситуации, из-за недостаточного количества врачей на сегодняшний день в поликлиниках области не проводится диспансеризация. Она прекращена по приказу регионального министра здравоохранения на месяц. Возможно, этот срок будет продлен. Впрочем, углубленная диспансеризация перенесших ковид осуществляется. Проводится она и в борских поликлиниках.
Но все это не значит, что на данный момент врачи борются исключительно с ковидом. Люди болеют и другими заболеваниями. Больница работает практически в обычном режиме. Правда, предпочтение сейчас все-таки отдается экстренной, а не плановой помощи. В Борской ЦРБ продолжают лечить инфаркты, и по этому направлению вошли в пилотный проект по выдаче лекарств после выписки из стационара. Недавно отделение травматологии оборудовали новыми приборами. В полную силу работает отделение хирургии, также успешно в больнице борются с заболеваниями, связанными ссердечно-сосудистыми и неврологическими патологиями. В поликлинике № 1 успешно работает ЦАОП – Центр амбулаторной онкологической помощи. Тем не менее вернуться в русло «мирного времени» пока не получается. И врачи очень ждут помощи от всех без исключения граждан.
Наталья Баландина
Вы очень поможете врачам, если максимально защитите себя от вируса – вакцинируетесь. В условиях роста заболеваемости на уровне области на две недели объявлены нерабочие дни. Максимально ответственно отнеситесь к выполнению требований особого режима: носите маски, чаще обрабатывайте руки антисептиками, соблюдайте социальную дистанцию, сведите количество контактов с людьми до минимума. Только все вместе мы сможем победить ковид.
Главный врач ГБУЗ НО
«
Борская центральная
районная больница»
Александр Смирнов

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28