ЗДОРОВЬЕ

«Бережливая поликлиника» заработает к лету

Ликвидация очереди – уже летом Центральную Борскую поликлинику ждут глобальные перемены, благодаря которым существенно удастся сократить недовольство борчан. Ведь сейчас, по словам пациентов, на визит к врачу уходит несколько часов. Новая федеральная программа по здравоохранению, к которой подключился и Борский округ, как раз решает эту проблему. Как «Бережливая поликлиника» экономит время врачей и пациентов?

Очередь в несколько десятков человек движется медленно. Многие ждуь больше часа. И это – полдень, а утром попасть на прием еще сложнее.
Центральная поликлиника давно стала предметом общих разговоров борчан. Говорят, очередь занимают с пяти утра. Говорят, попасть ко врачу нереально. Но при этом уже несколько лет работает электронная запись, которую многие до сих пор игнорируют. В частности, представители старшего поколения – они с информатами на «вы».
Федеральная программа здравоохранения «Бережливая поликлиника», которая уже изменила ситуацию в сорока регионах нашей страны, стартовала и в Борском округе. Ее суть – экономить время и нервы как пациентов, так и медиков. По словам главного врача Борской ЦРБ Александра Смирнова, конечный результат работы – это повышение удобства пациентов, уменьшение непроизводительных затрат, освобождение участковых от писания бесчисленных бумаг.
Со входа в поликлинику борчане увидят перемены. Уже этим летом в холле появится диван, открытая регистратура, где коммуникация между посетителем и персоналом будет складываться легче, в итоге существенно сократиться время оформления талона. Другим важным этапом в модернизации поликлиники станет разделение потока пациентов: те, кто пришел за справкой, на прием, на прививку больше не будут стоять в одной очереди. Больше не придется путешествовать по поликлинике, как по лабиринту, в поисках своего врача – участковые будут на втором этаже, профильные специалисты – на третьем. И это только начало перемен, которые нас ждут. За изменениями во взрослой поликлинике, последуют изменения в детской, и уже осенью медики обещают решить еще более глобальную проблему – нехватки врачей в округе.

Лента новостей