ЗДОРОВЬЕ

Роды принимаются в обычном режиме

С 25 января текущего года приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области борский роддом был полностью перепрофилирован для оказания акушерской помощи беременным, роженицам с новой коронавирусной инфекцией, поступавшим из разных уголков региона. До недавнего времени условно здоровых борчанок принимал родильный дом № 4 Нижнего Новгорода, а пациентки со сложным течением беременности госпитализировались в родильный дом городской клинической больницы № 40 (роддом № 7).
В связи со снижением заболеваемости Борский перинатальный центр возвращается к мирной жизни. С 10 марта он работает в обычном режиме, и за несколько дней там уже появились на свет четыре малыша – два мальчика и две девочки.
Ольга Рыжакова своего второго сына, Александра, родила 12 марта. Поскольку никаких противопоказаний со стороны мамы и ребенка нет, они находятся в палате вместе.
– Я боялась, что придется ехать рожать в Нижний Новгород. Звонила, спрашивала, когда откроется наш роддом, – признается Ольга. – Первого сына я тоже в борском роддоме рожала, мне все понравилось – отношение врачей, медсестер. Все прошло замечательно, поэтому сюда хотела вернуться вновь. Возможно, попозже опять сюда приеду – мы еще девочку хотим.
– Мы рады, что нашим пациентам не надо теперь ехать в Нижний Новгород, – говорит заведующий Перинатальным центром ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Антон Семенычев. – Всю необходимую помощь они могут получить здесь.
После заключительной дезинфекции для беременных и рожениц Борского городского округа и близлежащих районов открыты второй и третий этажи перинатального центра. А вот на первом остался так называемый мельцеровский бокс для пациенток с коронавирусной инфекцией.
– Мельцеровский бокс – структурное подразделение обсервационного отделения, где проходит цикл оказания медицинской помощи. Пациентка туда поступает, ей оказывают помощь, принимаются роды, и оттуда же производится выписка, – рассказывает А.В. Семенычев. – Естественно, это отдельный вход, отдельный приемный покой, то есть потоки пациентов ни в коем случае не пересекаются.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей