ЗДОРОВЬЕ

Профилактика равна предупреждению

В период пандемии новой коронавирусной инфекции мы как-то стали забывать о других, не менее страшных заболеваниях, также уносящих жизни. Об одной из таких болезней призван напомнить Всемирный день борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта. Именно в этот день 140 лет назад доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Но и по сей день туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире.
Борский округ палочка Коха тоже стороной не обходит. За 2021 год в районе было выявлено 26 больных легочным туберкулезом, в том числе один ребенок, и пять человек с внелегочным туберкулезом – это туберкулез почек, кишечника, однако и у этих больных поражение легких тоже отмечается.
–По сравнению с предыдущим годом мы отмечаем некоторое снижение легочной заболеваемости и рост заболеваемости внелегочным туберкулезом, – говорит заведующий амбулаторным отделением Борского противотуберкулезного диспансера Светлана Мельникова. – Но на фоне незначительного снижения общей заболеваемости мы видим рост случаев с бациллярным туберкулезом – это туберкулез в открытой форме, то есть когда больные являются бактериовыделителями, они могут заражать окружающих, поэтому в эпидемиологическом плане опасны. Также растет количество выявленных больных с множественной лекарственной устойчивостью. Это наиболее тяжелые, запущенные формы, которые требуют дорогостоящего и длительного лечения.
Предвестником возможного последующего роста заболеваемости туберкулезом является и то, что в 2021 году в Борском городском округе выявлен больной ребенок. Во всяком случае, за два предыдущих года туберкулеза у детей не выявлялось. Рост детской заболеваемости зафиксирован по всей Нижегородской области.
Если говорить о контингенте больных туберкулезом, то это, как правило, люди трудоспособного возраста, неработающие. Хотя в 2021 году отмечается небольшой рост заболеваемости среди работающего населения, а также среди людей с инвалидностью. Поэтому следует помнить: палочка Коха не щадит никого и не обращает внимания на социальный статус.
–Отмечено в прошлом году и повышение смертности от туберкулеза по сравнению с 2020 годом, – продолжает С.Е. Мельникова. – Если в 2020 году от туберкулеза на Бору никто не умер, то в 2021-м – три человека. Причем двое из них около года находились под медицинским наблюдением.
В 2021 году свою лепту внесла пандемия. Люди просто боялись ходить в лечебные учреждения, чтобы сделать флюорографию, боялись контакта с коронавирусной инфекцией. Но в каких-то моментах она сыграла и свою положительную роль, помогая выявлять туберкулез. Были случаи, когда людей с подозрением на ковид 19 отправляли на компьютерную томографию, а рентгенологи выявляли и туберкулез.
–Изменения ковидные и изменения туберкулезные совершенно по-разному выглядят, – рассказывает Светлана Евгеньевна. – Поэтому, конечно, были такие случаи, когда больных из общелечебной сети направляли к фтизиатру на консультацию. И мы консультировали если не очно, то с помощью телекоммуникаций. Но у нас выявлялись в основном больные с ВИЧ-инфекцией, то есть там и ВИЧ-инфекция, и туберкулез, и ковид накладывались друг на друга. Такие больные очень тяжелые. Но у нас существует ковидное отделение на базе Автозаводского противотуберкулезного диспансера. И сначала лечат ковид, а затем уже переводят для дальнейшего лечения туберкулеза. А вообще, компьютерная томография – это метод обследования очень хороший. Мы им пользуемся и для обследования наших больных, потому что на базе областного тубдиспансера есть компьютерный томограф. Конечно, это более прицельная, более точная диагностика. Особенно она эффективна для людей с ВИЧ-инфекцией, потому что у них начинается, как правило, малый процесс, диссеминированный в легких, там очень мелкие очаги поражения, и на рентгенограмме их зачастую не видно. А вот КТ все показывает.
Тем временем фтизиатры не устают повторять: нельзя пренебрегать профилактическими обследованиями. Для детей и подростков это ежегодная постановка пробы Манту или Диаскин-теста, для взрослых – флюорография.
–Еще раз призываю наших борчан проходить профилактические флюорографические обследования своевременно, – говорит С.Е. Мельникова. – Прежде всего, это касается людей с ВИЧ-инфекцией и с хроническими заболеваниями, особенно сахарным диабетом, который является повышенным фактором риска развития туберкулеза. И, если в сельскую местность выезжает передвижной флюорограф, обязательно следует воспользоваться возможностью проверить свое здоровье, тем более что в настоящий момент заболеваемость ковид-инфекцией снизилась и пора подумать о других инфекциях, которые могут поразить. Флюорография позволяет выявить туберкулез на ранней стадии, что способствует более быстрому его излечиванию и возвращению людей к обычной жизни.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей