ЗДОРОВЬЕ

Сельская поликлиника – в ногу со временем

Первое, что бросается в глаза при взгляде на здание Кантауровской врачебной амбулатории, – белоснежные пластиковые окна по всему периметру, отмостка, цоколь и обновленная кровля. Новая входная группа также радует посетителей.

– У нас Кантауровская больница, как и ряд объектов Борской ЦРБ, участвует в программе модернизации первичного звена Нижегородской области. В этом году на ее ремонт было выделено 7 миллионов 300 тысяч рублей, – рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Наталья Немойкина. – Мы, во первых, обновили фасад, входную группу, отремонтировали крышу в больнице и систему отопления. Были учтены требования доступности учреждения для лиц с ограниченными возможностями. Здесь появились пандус, тактильная плитка на входе, поручни. То есть наши пациенты с ограниченными возможностями здоровья могут беспрепятственно прийти на прием в поликлинику. Кроме того, буквально с нуля в поликлинике создано детское отделение. Теперь здесь будет современный кабинет врача, комната матери и ребенка (раньше не было в участковых больницах такой комнаты, где мама может накормить малыша, поменять памперсы), новый прививочный кабинет. Также мы с учетом потребностей маломобильных граждан сделали санузел.
Кантауровская врачебная амбулатория включает в себя поликлинику и отделение дневного стационара. В скором будущем, как уже было сказано, появится и детский поликлинический кабинет с отдельным входом, чтобы разобщить потоки деток и взрослых.
Но до начала первого этапа ремонта Кантауровская амбулатория, если сказать мягко, представляла из себя здание далекое от совершенства. Проблем было много.
– В здании протекала крыша, особенно на втором этаже, в дневном стационаре. Было очень сложно лечить пациентов в таких условиях, – делится заведующий Кантауровской врачебной амбулаторией ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Дарья Вяткина. – У нас было достаточно прохладно в физиокабинете, пациенты наши испытывали неудобства из-за этого. Сейчас сделали трехконтурное отопление, и теперь тепло во всей больнице. Отличные условия и комфортная температура 24 градуса. Пока есть некоторые проблемы с вводом в эксплуатацию детского отделения. Мы сейчас их решаем совместно с Кантауровским теротделом и ЖКХ, и я надеюсь, что недели через две мы уже переедем и здесь будет полноценное педиатрическое отделение. Ждем мы, ждут родители.
Реконструкция кабинетов Кантауровской врачебной амбулатории на этом не заканчивается. Ремонтные работы будут продолжаться и в следующем году. Планируется привести в порядок взрослое отделение поликлиники, физиоотделение и помещения дневного стационара.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей