ЗДОРОВЬЕ

Будьте здоровы, стеклозаводцы!

В заводском здравпункте с утра шумно. От желающих проверить свое здоровье – сдать клинический анализ крови и тест на ВИЧ нет отбоя. Эту возможность областной центр общественного здоровья и Борская ЦРБ предоставили работникам в честь двух медицинских дат – Дней борьбы с диабетом и со СПИДом.

– Примерно раз в квартал желающие могут сдать анализ крови, – говорит старший фельдшер завода Марина Смирнова. – Люди охотно это делают, а еще прививаются от гриппа, от пневмонии, человек триста каждый год, приходят ко мне за советами по своему здоровью, я всегда консультирую, раз в полгода за счет завода выписываю витамины рабочим из горячих цехов.
– Я – отец двоих детей, я должен знать все о своем здоровье, и болеть мне некогда, у меня же производство, – говорит Антон Блинов, начальник AVO-Бор. – И здорово, что я прямо на заводе, не отвлекаясь от работы, могу и привиться, и сдать анализы.
Центр общественного здоровья тесно сотрудничает с Борским стекольным заводом с мая прошлого года. В рамках корпоративной программы по укреплению здоровья работников предприятий специалисты центра каждый месяц рассказывают стеклозаводцам об интересующих их проблемах и путях их решения. Инсульт, инфаркт, диабет, онкология, профилактика болезней с помощью питания, питьевого режима и витаминизации организма – темы затрагиваются самые разные, как при очных встречах, так и с помощью онлайн трансляций.
– Мне очень нравится, что благодаря интернет-встречам я могу получать информацию, не покидая рабочего места, и даже в командировках из любой точки России, это очень удобно, – говорит Максим Пугин. – Плюс в прямом эфире можно написать специалистам в чат и тут же получить ответ на свой вопрос. Так, очень оживленной была дискуссия на тему инсульта. Интересно было послушать про разные индикаторы диабета, про его профилактику. Я всегда стараюсь присутствовать на таких встречах или хотя бы посмотреть их в записи, такая возможность тоже есть. Да и сам читаю статьи медицинской тематики, потому что заботиться о своем здоровье нужно с молодости. Легче профилактировать болезни, чем потом их лечить.
– Я никогда не знала, что витамины так важны для нашего здоровья, – говорит руководитель службы о по охране труда Елена Запевалова. – Очень было интересно, когда специалисты Минздрава приехали и подробно рассказали: какие, для чего и каким образом пить. Это действительно полезная информация. И все больше сотрудников просят подключить их к трансляции, это говорит о том, что люди высоко оценивают пользу таких встреч. В День охраны труда специалисты министерства рассказали работникам о смертности в результате онкологических заболеваний, работники слушали, открыв рот.
– Борский стекольный завод всегда поддерживает любую нашу инициативу. С него началось наше сотрудничество с борскими предприятиями, которое мы хотим развивать, – рассказывает психолог Центра общественного здоровья Людмила Захарова. – Это наш образцовый партнер. Елена Николаевна даже выступала на встрече с нашими московскими кураторами, где рассказала, как мы работаем вместе, и какой отклик получаем на наши информационные встречи от работников завода.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей