ЗДОРОВЬЕ

Туберкулез. Будем внимательны к здоровью

Туберкулез – без преувеличений одна из наиболее страшных болезней, которая и в современной действительности ежегодно уносит миллионы жизней. До сих пор ни один человек в мире, даже абсолютно здоровый, не находится вне зоны риска относительно этого заболевания.

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Тем не менее до сих пор туберкулез является одной из ведущих причин смертности от инфекционных болезней в мире.
Не обходит это заболевание и Борский городской округ. По данным на конец 2022 года, активными формами туберкулеза болеют 64 человека. Среди них есть и бактериовыделители, и лица с внелегочным туберкулезом. Детей и подростков с активным туберкулезом на учете в противотуберкулезном диспансере, к счастью, нет. Но ежегодно среди взрослого населения выявляются новые больные.
– За 2022 год в Борском районе выявлено 27 постоянных жителей, заболевших туберкулезом, – рассказывает заведующий амбулаторным отделением Борского противотуберкулезного диспансера Светлана Мельникова. – У 23 из них – туберкулез органов дыхания, и у четырех человек – внелегочный туберкулез. По сравнению с 2021 годом отмечается небольшое снижение заболеваемости (примерно на 12 процентов). Заболевших детей и подростков в Борском округе в прошлом году выявлено не было. Но успокаиваться пока рано, учитывая, какие запущенные формы туберкулеза у взрослых мы выявляем. В основном это люди с бактериовыделением, а каждый такой больной за год может заражать до 50 человек.
Туберкулезу более всего подвержены люди из групп риска с определенными заболеваниями: с хроническими заболеваниями легких, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом. Но особая группа людей – это ВИЧ-инфицированные.
– Заболеваемость туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных в десятки, даже в сотни раз выше, чем заболеваемость среди остальных групп населения. И выявляем у них в основном тяжелые формы, – продолжает С.Е. Мельникова. – Выявленный у них туберкулез в запущенных формах, к сожалению, очень тяжело лечится и часто приводит к смертности. От момента выявления не проходит и года, как заболевание у вич-инфицированного приводит к смерти.
Хотя, согласно цифрам статистики, смертность от туберкулеза в 2022 году по сравнению с предыдущим годом снизилась. От туберкулеза в Борском округе умер один человек – хронический больной. Снижение смертности от заболевания отмечается и по всей Нижегородской области.
А чтобы поддержать эту тенденцию, необходимо своевременно проходить обследования. Для детей и подростков – это проба Манту и Диаскин-тест. Для взрослых – флюорография.
– Еще раз призываю всех проходить флюорографическое обследование своевременно, – обращается к борчанам опытный врач-фтизиатр Светлана Мельникова, – чтобы своевременно можно было выявить туберкулез в начальных стадиях, когда он быстро и легко лечится, и не только туберкулез, но и онкологию в начальных стадиях, микобактериозы, неспецифические хронические заболевания легочной системы. Чтобы вовремя обратиться к врачу и избавиться от этих болезней. Особенно хочется привлечь к своевременным флюорографическим обследованиям жителей сельских территорий. И если горожане в этом плане достаточно дисциплинированны, то на селе ситуация гораздо хуже. Хотя все возможности для прохождения обследований у сельского населения есть – ежегодно работает передвижной флюорограф фтизиатрической службы, периодически приезжают Поезда здоровья. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье сам и не пренебрегать профилактикой.
Кстати, за первые два месяца текущего года у одного человека туберкулез выявлен впервые, а также обнаружен рецидив заболевания у борчанина из числа лиц, снятых с учета. И несколько человек прибыли к нам на территорию уже с туберкулезом. Так что не забывайте о профилактике.
Наталья Баландина,
фото автора

Важно!
Флюорографический кабинет работает в поликлинике № 1 (ул. Октябрьская, 19): с 8.00 до 18.00 – с понедельника по пятницу, с 8.00 до 13.00 – в субботу, воскресеньевыходной; в поликлинике № 2 (ул. Энгельса, 2): с 8.00 до 17.00 – с понедельника по пятницу, с 12.00 до 13.00 – перерыв на обед. Записьпо телефонам: 8 (83159) 2 12 42, 8 (83159) 2 41 01, 8 (83159) 9 76 03.
Внимание! Флюорографическое обследование следует проходить ежегодно

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28