ЗДОРОВЬЕ

«Аист»: экскурсия по колыбели жизни

Личность женщины поражает огромным количеством граней. На работе она может быть блестящим специалистом – строгим, требовательным, компетентным. За чашкой чая с лучшей подругой может быть внимательной, понимающей, готовой выслушать и поддержать. Она может быть нежной и любящей дочерью, сестрой, женой. И все же главное предназначение многих женщин – материнство. Ни одна мама не сможет забыть того момента, когда впервые взяла на руки свое дитя. Чтобы ничто не омрачило этого счастья, появлению на свет новой жизни помогают медики.

Папа будет рядом
Многие из нас слышали «страшилки» о роддомах, которые женщины передают друг другу из поколения в поколение. Будущих мам пугают постельным режимом в родах, невозможностью взять супруга за руку в трудный момент, социальной изоляцией вплоть до выписки из роддома. Об этих стереотипах можно смело забыть! В Борском перинатальном центре партнерские роды (роды в компании отца ребенка) – совершенно обычное дело.
– Сердцем нашего акушерского отделения является родовой блок, представленный четырьмя родовыми боксами и палатой послеоперационного пробуждения, – рассказал врач акушер-гинеколог акушерского отделения перинатального центра Борской ЦРБ, кандидат медицинских наук, врач-репродуктолог Николай Кабатин. – Поскольку роды происходят не в общем родзале, а в отдельных боксах, присутствовать на родах может отец ребенка, и эта тенденция становится все более популярной. В последнее время нередки случаи, когда женщина рожает второго-третьего ребенка вместе с мужем, хотя до этого папа детей на родах не присутствовал.
Постельный режим в родах также давно не практикуется. То есть будущая мама может вставать, ходить, переносить схватку на фитболе – они есть в каждой палате. Доктора объясняют: это – один из методов самообезболивания.
Но родить ребенка можно и без сильной боли – если есть показания, будущей маме могут выполнить эпидуральную анальгезию.
– Конечно, если женщина обращается к нам, когда до конца родов остается около часа или полутора, то смысла в этом, естественно, нет, – объяснил Николай Кабатин. – Если же она поступает вовремя, у нее наблюдаются сильные болезненные схватки или есть трудности с открытием шейки матки, то мы можем выполнить эпидуральную анальгезию, и для женщины роды пройдут гораздо менее болезненно.
Не стоит переживать, если для блага мамы и ребенка доктора рекомендуют кесарево сечение. В борском роддоме эту операцию проводят чаще всего под спинальной анестезией – мама остается в сознании и сразу после появления малыша на свет может обнять свою кроху. Некоторое время после операции мама проводит в палате послеродового пробуждения, где за ее состоянием внимательно наблюдают медики. Потом, если все в порядке, ее переводят в палату.
А уже в палате, как только закончится сезонный карантин по гриппу, маму и малыша смогут навещать родственники. Миф о том, что ребенок в первые дни жизни должен находиться в стерильной обстановке, развенчан. Бабушки и дедушки, дяди и тети могут взглянуть на нового члена семьи, не дожидаясь выписки из роддома.
Технологии в помощь мамам и детям
Казалось бы, что может быть естественней, чем рождение ребенка? Но до развития современной медицины этот естественный процесс вполне мог унести жизни и мамы, и малыша. К счастью, сейчас женщинам и готовящимся прийти на свет детям помогают не только медики, но и современнейшее оборудование. В Борском перинатальном центре есть единственный в регионе аппарат STAN производства Швеции. Он позволяет отслеживать сердцебиение плода на всем этапе родов не через живот мамы, а непосредственно с головки малыша. Обычный аппарат КТГ позволяет слушать сердце ребенка с помощью датчиков, но датчики могут соскользнуть или «спутать» сердцебиение плода с сердцебиением мамы, а значит, показать ложную картину. STAN такие ошибки исключает.
Еще одно приобретение, которое помогает уже родившимся малышам, – это новый аппарат для фототерапии. Желтушка у младенцев – явление нередкое. Раньше, чтобы помочь малышу, приходилось ставить ему капельницы и облучать специальной лампой. Но даже при этих условиях примерно каждый пятый малыш вместе с мамой отправлялся на долечивание желтушки в первое детское отделение. С тех пор, как в Борском роддоме появился современный аппарат для фототерапии, ни один малыш с желтушкой не поступил в больницу – дети выздоравливают очень быстро и вместе с мамами выписываются из роддома в срок.
Этот аппарат позволяет справиться и с более грозными заболеваниями. Так, в январе в «Аисте» появился на свет малыш с гемолитической болезнью новорожденных. Эта патология сопровождается распадом эритроцитов и чаще всего возникает из-за резус-конфликта крови мамы и ребенка (когда у мамы с резус-отрицательной кровью развивается резус-положительный плод). Часто в таких случаях малышу проводят переливание крови, а для новорожденного это – не самая безопасная процедура. К счастью, медики помогли малышу избежать нежелательного риска – помогло фотолечение. А в первое детское отделение для долечивания желтушки попадают только те детки, которые родились в родильных домах Нижнего Новгорода.
Женский доктор
Но каким бы замечательным ни было оборудование, кадры в медицине решают все. В Борском перинатальном центре каждый сотрудник – медсестры, акушерки, доктора – любят свою работу и умеют ее делать. И каждый работает ради одной цели: чтобы и мама, и ее малыш ушли домой здоровыми и счастливыми.
С осени 2017 года к борской медицинской команде присоединился и Николай Кабатин. Кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, врач-репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики теперь помогает появляться на свет борским малышам.
– Почему я стал акушером-гинекологом? Наверное, потому, что это – одна из самых интересных специальностей, – рассказал Николай Кабатин. – Например, хирурги в основном оперируют, терапевты в поликлинике – ведут амбулаторный прием. Мы же в один день можем оперировать, консультировать, принимать роды и вести амбулаторный прием. Наш пациент – женщина, каждая – со своими особенностями, к каждой нужен индивидуальный подход. Найти его непросто, но очень интересно. К тому же прикосновение к чуду рождения – это потрясающе!
Иногда для того, чтобы чудо произошло, приходится сильно постараться и доктору, и пациентке.
– У меня в практике был один случай, – рассказывает Николай Кабатин. – Ко мне на прием пришла женщина, прочитала у меня на бейджике «репродуктолог» и спросила, может ли она привести ко мне на прием свою дочь, у которой были проблемы с бесплодием. Я, конечно, согласился. Пришедшая ко мне на прием женщина к тому моменту уже сдалась: уже несколько лет она не занималась лечением бесплодия после трех неудачных попыток ЭКО. Мы прошли с ней долгий путь длиной в три года: длительное лечение, еще одна неудачная попытка ЭКО. Но в конце концов долгожданная беременность наступила, и осенью 2018 года уже в Борском перинатальном центре эта женщина стала мамой двойни! Позже я принимал вторых детей у сестер этой женщины. Так что я стал у них семейным доктором.
Присмотр квалифицированных медиков позволяет сделать процесс появления малыша на свет не только максимально безопасным, но и максимально комфортным. Курс на естественность – такова позиция современной медицины.
– Вообще, акушерство переводится с французского как помощь в родах, – объяснил Николай Кабатин. – То есть мы по возможности не должны вмешиваться в процесс, а лишь помогать и контролировать его. Но совсем избегнуть врачебного вмешательства, к сожалению, удается все реже. Женщины приходят в роды менее здоровыми – средний возраст первых родов стремится к 30 годам, к этому времени женщина уже накапливает груз экстрагенитальных заболеваний. И все же мы стараемся сделать все возможное, чтобы процесс шел максимально естественно и комфортно. Мы практикуем свободное поведение в родах, когда никто не говорит женщине, сесть ей или лечь, не мешаем свободно перемещаться по боксу. Естественно, можно пить, можно даже взять с собой небольшой перекус, потому что роды могут быть длительными (нормальная продолжительность первых родов – 12 часов). Конечно, женщине нужна для этого энергия. Сейчас в России взят курс на демедикализацию родов, то есть на минимально возможное использование лекарственных средств, чтобы роды прошли как можно более естественно.
Детская реанимация, современные операционные, оснащение родблока, которому позавидуют большинство родильных домов Нижнего Новгорода, квалифицированный, отзывчивый персонал – все это есть в Борском перинатальном центре «Аист». За последнее десятилетие борский роддом изменился до неузнаваемости. Не верите? Проверьте сами: будущие мамы могут записаться на бесплатную ознакомительную экскурсию в перинатальный центр по телефону 6 74 55 и убедиться в этом лично!
Наталья Романова,
фото автора и Натальи Баландиной

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28