ЗДОРОВЬЕ

В поликлинике на Стекольном - новый томограф

В сентябре 2020 года в поликлинику № 1 г. Бор поступило новое оборудование – компьютерный томограф для организации работы амбулаторного КТ-центра. В ближайшие дни он будет введен в эксплуатацию. Кроме того, в рамках федеральной программы в поликлинику ЦРБ поступает современное оборудование для создания здесь Центра амбулаторной онкологической помощи.

Новый КТ-центр в шаговой доступности
– Цифровой компьютерный томограф во время пандемии всему Борскому округу катастрофически необходим, – уверен заведующий поликлиникой № 1 ГБУ НО «Борская ЦРБ» Владимир Мамбык. – Сейчас мы получили его в амбулаторное звено, и все граждане округа, а это и город, и село, с подозрением на коронавирусную инфекцию, на пневмонию будут обследоваться в поликлинике № 1. Это очень своевременно.
– В настоящее время КТ-центр у нас работает на базе стационара в так называемой «красной зоне», и невозможно разделить потоки госпитализированных и амбулаторных пациентов, – рассказывает заместитель главного врача по поликлиническим вопросам ГБУ НО «Борская ЦРБ» Наталья Немойкина. – Большая нагрузка в связи с этим ложится на врачей в приемном покое, возникает серьезная очередь из пациентов. Поэтому поставка нового оборудования и ввод его в эксплуатацию позволит разгрузить наш ковидгоспиталь, уменьшить нагрузку на персонал и увеличить доступность обследований для амбулаторных больных.
Но, к сожалению, каждый желающий попасть на такие исследования не сможет.
– В первую очередь, будет выделено время для пациентов с подозрением на пневмонию в сочетании с коронавирусной инфекцией, – разъясняет Н.А. Немойкина. – Будут обследоваться люди с определенными клиническими показаниями к КТ-исследованиям.
Центр борьбы с онкологиейна Бору
– Пока компьютерный томограф вводится в эксплуатацию по программе борьбы с коронавирусной инфекцией, – рассуждает В.П. Мамбык. – Но в амбулаторном звене он будет востребован всегда. Будут проводиться другие зоны исследований.
– В связи с пандемией у нас снизилась доступность обследования других категорий граждан, в том числе онкологических больных, – продолжает заместитель главного врача по поликлиническим вопросам ГБУ НО «Борская ЦРБ» Наталья Немойкина. – Их в настоящее время мы отправляем в один из частных медицинских центров, где оказывается помощь в рамках ОМС, то есть наши пациенты материально от этого не страдают. С введением в эксплуатацию нового томографа планируется выделять время и для обследования пациентов с онкологическими заболеваниями.
Еще бы, ведь уже 1 декабря этого года на базе поликлиники № 1 открывается Центр амбулаторной онкологической помощи. А одним из основных требований для его открытия является наличие компьютерного томографа. В данный момент готовятся помещения – это целое крыло на четвертом этаже, в кабинетах частично проводится реконструкция, второй этап ремонтных работ планируется завершить в следующем году, когда поступит финансирование. Также будут открыты шесть коек дневного пребывания для онкологических больных, где они смогут проходить облегченный вариант химиотерапии. Также проводятся собеседования со специалистами, поскольку в новом центре предусмотрено пять ставок врачей-онкологов. Ну и, конечно, борская поликлиника принимает и ждет новое оборудование.
– В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями к нам поступил новый УЗИ-аппарат среднего класса, и мы уже на нем работаем, – делится Н.А. Немойкина. – Также к 1 ноября планируется запуск цифрового маммографа – сейчас идут подготовительные работы для его монтажа. Он хорош тем, что не надо проявлять снимки, их мы сможем сразу отправлять в областной онкологический центр, то есть это двойной контроль. Также мы в этом году ожидаем поставки видеогастероскопа и видеоколоноскопа, надеемся, что закупят еще микроскоп. Что касается аналогового маммографа, он достаточно хороший, работает безотказно. Мы планируем его перенести на базу поликлиники № 2, чтобы женское население, прикрепленное к этой поликлинике, могло получать там маммографическую помощь.
Наталья Баландина,
фото автора

Кстати
В данный момент новый компьютерный томограф в здании 1-й поликлиники уже установлен на первом этаже, откуда было перемещено картохранилище. Сейчас здесь завершаются ремонтные работы. В этот новый кабинет предусмотрен отдельный вход, чтобы потоки здоровых и больных людей не пересекались. Учебу врачи и лаборанты рентгенологической службы уже прошли и хоть сейчас готовы исследовать пациентов. И приступят к этому в самое ближайшее время

Лента новостей