ЗДОРОВЬЕ

Онкоцентр на Бору

Центр амбулаторной онкологической помощи открылся на Бору на базе поликлиники № 1 в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Министр здравоохранения области Давид Мелик- Гусейнов и главный врач областного онкологического диспансера Сергей Гамаюнов 23 декабря посетили новый центр.

Борский центр амбулаторной онкологической помощи позволит борчанам с онкологическими заболеваниями проходить необходимые амбулаторные обследования, а также химиотерапию, не выезжая в Нижний Новгород. Раньше это было возможно только в Нижегородском областном онкологическом диспансере.
– На сегодняшний день в регионе уже создано семь таких центров, еще порядка 13 откроются в 2021 году. Все они будут объединены в сеть с единой информационной системой данных о пациентах, а во главе этой сети – ​областной диспансер, – ​объяснил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.
Центр оснащен самым современным оборудованием: цифровым компьютерным томографом, аппаратом УЗИ, цифровым маммографом, ожидается поставка видеогастероскопа и видеоколоноскопа. Вся эта высокотехнологичная аппаратура позволит выявлять онкозаболевания на ранней стадии.
В центре, он располагается на 4 этаже поликлиники, открыты шесть коек дневного пребывания для онкологических больных, где они смогут проходить химиотерапию. Штат центра амбулаторной онкологической помощи сегодня укомплектован на 100%.
– Чем раньше выявлен рак, тем эффективней он лечится, и основная задача нашего центра состоит как раз в выявляемости онкозаболеваний на ранних этапах, – ​поясняет главный врач Борской центральной районной больницы Александр Смирнов. – ​В этом нам помогают технологии искусственного интеллекта. Мы стали участниками пилотного проекта. В рамках соглашения Министерства здравоохранения Нижегородской области и Сбербанка о развитии цифровизации в сфере здравоохранения в медучреждениях региона банк предоставил Борской центральной районной больнице свои разработки. Так, технология диагностики заболевания с использованием искусственного интеллекта используется на новом маммографе.
Аналогичная система установлена на аппараты КТ. Она используется для анализа снимков пациентов с заболеваниями органов дыхания. Сервис не только выявляет зоны затемнения на снимках легких, но и с высокой точностью определяет процент поражения тканей. В период пандемии это особенно актуально, так как с помощью нового томографа в поликлинике необходимые обследования проходят и борчане с подозрением на коронавирусную инфекцию.
– Мы сегодня смотрели снимки больных с коронавирусной инфекцией. Программа, установленная на аппарате КТ, автоматически выдает процент поражения легких по определенным зонам, которые анализирует искусственный интеллект. И врачу уже не надо на глаз определять – ​20, 30 или 50% поражения. Это крайне важно при выборе тактики лечения пациента и решения, будет он лечиться амбулаторно или стационарно, – ​говорит Давид Мелик-Гусейнов. – ​Мы хотим, чтобы в рамках этого программного обеспечения была внедрена и модель по раннему онкообнаружению, чтобы, помимо пневмонии, можно было оценить, насколько у человека развиваются другие патологические процессы в легких.
– 2020 год показал значимость здравоохранения, необходимость прорывных моментов с точки зрения обеспечения больниц и поликлиник современным оборудованием, новыми технологиями. И сегодняшний визит областного руководства еще раз подчеркнул внимание и региональных, и федеральных властей к этому вопросу, важность поставки необходимого диагностического оборудования и продвижения цифровизации в сфере здравоохранения, – ​отметил глава местного самоуправления Алексей Боровский.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей