ЗДОРОВЬЕ

Кто прививки не боится – от ковида защитится?

14 января в Нижегородской области, в том числе и в Борском округе, началась полномасштабная вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID 19. Если раньше пройти иммунизацию могли только медицинские работники, работники образования, социальной сферы, волонтеры, а также контингенты, имеющие высокий риск заражения, то сейчас запись на прививку открыта для всех граждан старше 18 лет. На Бору вакцинация проходит в двух пунктах: в Поликлинике № 1 на ул. Октябрьской и в Поликлинике № 2 на ул. Энгельса.

Супруги-пенсионеры Александр Дмитриевич и Нина Михайловна Худины вместе с группой земляков приехали на Бор на вакцинацию от коронавируса из Воскресенского района. Дело в том, что не каждое медицинское учреждение может себе позволить делать подобные прививки, поэтому в наши поликлиники на вакцинацию записываются не только борчане, но и жители Семеновского, Городецкого, Краснобаковского и Воскресенского районов.
– Из дома я редко выхожу, только в магазин за продуктами. С друзьями тоже сейчас не общаюсь, общественные места не посещаю, – рассказывает А.Д. Худин. –Тем не менее заболеть все-таки боюсь. У меня две внучки приезжают регулярно, привозят правнука. Я опасаюсь, как бы их не заразить, вот поэтому и решил сделать прививку. Считаю, что как можно больше населения нужно привить, чтобы все были здоровы.
– Мне давно хотелось прививку от ковида сделать, – поддерживает мужа Н.М. Худина. – Я веду здоровый образ жизни: катаюсь на лыжах, занимаюсь скандинавской ходьбой, – не хочу болеть. Хочу еще дождаться, когда правнук подрастет. Я всегда была за прививки, и огромное спасибо, что нам такую возможность предоставили. Прививка сейчас может всех нас спасти.
Елена Боталова также жительница Воскресенского района. Она работает учителем в школе и к прививкам относится положительно.
– Я каждый год делаю прививку от гриппа обязательно, потому что работаю с детьми, со взрослыми, хочется быть здоровой, – делится Елена Владимировна. – Прививку от ковида решила сделать потому, что, наверное, хватит нам уже его бояться – пора действовать. Хочу, чтобы все были здоровы, чтобы закончился уже этот масочный режим, чтобы дети учились очно, а не дистанционно. Конечно, на любое событие всегда есть разные точки зрения – положительные и отрицательные. Я считаю, что нужно мыслить позитивно. Я первая из школы прививаюсь. У нас многие уже переболели, а те, кто остались, еще немного побаиваются. Но я думаю, что своим примером их тоже подвигну на прививку.
Пройти вакцинацию от COVID 19 могут люди начиная с 18 лет. Дальнейших ограничений по возрасту не существует. Но есть некоторые ограничения по состоянию здоровья. Так, прививки нельзя делать при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний, наличии аллергических реакций в анамнезе, в том числе гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины, в период беременности и грудного вскармливания.
Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится в два этапа, то есть вакцина вводится дважды. Второй этап – на 21-й день после первой прививки. Перед каждым этапом – обязательный медицинский осмотр. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (международное название – «Спутник V») – отечественного производства.
– Вакцины у нас в достаточном количестве, поступает она регулярно, – рассказывает заведующий Поликлиникой № 1 ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Владимир Мамбык. – Хранится она в специальных морозильных камерах, которые держат температуру от –18 градусов и ниже. Пропускная способность при вакцинации – пять пациентов в час. Дело в том, что одна ампула вакцины рассчитана на пять человек, и должна быть использована после разморозки в течение двух часов. Сейчас на очереди на вакцинацию у нас уже более трехсот человек, и в ближайшее время мы планируем расширять прививочную кампанию.
Заявки на вакцинацию можно оставлять на сайте Минздрава Нижегородской области, а можно звонить в кол-центры:
Поликлиника № 1 – телефоны 2 12 42, 2 41 01, 9 11 03, Поликлиника № 2 – телефон 6 19 43
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28