ЗДОРОВЬЕ

Жизнь после COVID

Все больше людей выздоравливает от коронавирусной инфекции. И в России на сегодняшний день их число превысило 3 миллиона человек. Однако, как утверждают доктора, восстановительный период после перенесенной инфекции может занимать от месяца до года. Все это время могут сохраняться или появляться признаки сбоев работы самых разных органов и систем. Требуются определенные усилия и время, чтобы жизнь вернулась в обычное русло, а общее самочувствие стабилизировалось.

Своими рекомендациями по реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции с нами поделилась заместитель главного врача по поликлинической работе Борской ЦРБ
Наталья Алексеевна Немойкина.
Реабилитация
Восстановительный период очень важен для здоровья пациентов и включает в себя:
• восстановление дыхательной функции
• возвращение физической активности
• снижение уровня беспокойства
• повышение устойчивости к нагрузкам
• профилактику осложнений
Чтобы легким было легко
Восстановительные мероприятия для легких начинаются еще на госпитальном этапе и продолжаются дома. Однако к дыхательным упражнениям можно приступать только с разрешения врача и делать их под его руководством. Неправильное выполнение может привести к гипервентиляции легких, нанести им непоправимый вред! Однозначно помогут:
Прогулки на свежем воздухе. Лучше совершать их утром. Со временем желательно увеличить время пребывания на улице до 1 часа. Свежий воздух, особенно лесной, еще лучше сосновый, способствует быстрому заживлению поврежденных тканей легких.
Ароматерапия. Это хороший способ восстановления слизистых оболочек дыхательных путей, улучшение процесса отхаркивания. Подойдут ароматические масла пихты, ели, кедра. Перед применением следует посоветоваться с врачом, так как возможна аллергическая реакция.
Вибрационный массаж. Нужен для профилактики развития фиброза, увеличения объема легких после болезни. Выполняется он очень просто. Надо попросить кого-то из домашних похлопать ладошкой, собранной в виде купола, по спине. Делать похлопывание надо несильно, но по всей поверхности. Нескольких раз в день вполне достаточно. Такие движения способствуют очищению дыхательных путей от слизистых скоплений, предотвращают застойные явления.
Спелеотерапия. Всем переболевшим пневмонией полезно побывать в соляной комнате: воздух там насыщен ионами, большим количеством хлорида натрия, что благоприятно воздействует на работу всей дыхательной системы.
Помогаем сердцу
COVID-инфекция может поражать сердечно-сосудистую систему. Таких пациентов очень сложно лечить, ведь в закрытом ковидном отделении все внимание уделяется борьбе с дыхательной недостаточностью, купированию симптомов температуры. Поэтому проблемы с сердечно-сосудистой системой выявляются, как правило, уже после выписки пациента, при возникновении признаков сердечной недостаточности, одышки, нарушении ритма. Что же поможет вашему сердцу? Прежде всего, кардионагрузки и физические упражнения.
• После COVID 19 человеку нельзя бегать, ездить на велосипеде, но полезно ходить пешком – ​не менее 20–40 минут. В ветреную и очень холодную погоду гулять не рекомендуется. В противном случае могут возникнуть бронхоспазм и ухудшение вентиляции легких.
• В ситуации, когда человек изолирован и не имеет возможности прогуляться на свежем воздухе, стоит выбрать комплекс физических упражнений, которые не будут вызывать сильной усталости и одышки. Такая умеренная нагрузка постепенно вернет вас к физической активности. Врачи рекомендуют начинать заниматься, еще находясь на больничной койке. Темп наращивания нагрузок определяется врачом. В первые две недели после выписки комплекс упражнений должен включать: наклоны туловища в стороны, вперед и назад; махи руками (упражнение «ножницы» и «мельница»); медленные приседания; махи ногами.
Психологическая помощь
Психологической реабилитации помогут отдых и здоровый сон. Организм сам восстанавливается во сне. Спать надо не менее 7 часов.
Лечащий врач оценивает психологическое состояние пациента, которое может ухудшаться. Не всякий стресс можно преодолеть самому. В большинстве случаев показан прием лекарственных средств, назначить которые может только профильный специалист.
В сложных случаях поражений ЦНС может потребоваться медикаментозная поддержка по рекомендациям невролога или психиатра.
Восстанавливаем микрофлору
Во время лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции врачи назначают препараты из группы противовирусных и антибактериальных. При этом меняется микробный баланс и нарушается нормальная работа кишечника, снижается способность этого органа синтезировать витамины, участвовать в формировании иммунитета. Восстановить микрофлору помогает диета, богатая клетчаткой, – ​она содержится в свежих овощах, фруктах, цельнозерновых кашах. В диету следует включить кисломолочные продукты – ​кефир, йогурт, творог.
Также в рационе должно быть достаточно продуктов белкового происхождения – ​мяса кролика, постной свинины, говядины, индюшатины. Мясо лучше отваривать или готовить на пару.
Следует отказаться от алкоголя и курения; свести к минимуму присутствие в рационе газированных напитков, жареного, острого, фастфуда.
Ослабленный организм должен получать все полезные компоненты в достаточном количестве. Ученые пришли к выводу, что особенно важен для восстановления после коронавирусной инфекции витамин Д. Он содержится в рыбьем жире, печени трески, сельди и скумбрии атлантических, яичном желтке, жирной сметане (не менее 35%).
Важно!
Лица, перенесшие легкую форму с повреждением паренхимы легкого (с развитием интерстициальной пневомнии) в пределах КТ-1, среднетяжелую и тяжелую формы COVID-19, подлежат диспансерному наблюдению через 1, 3, 6 и 12 месяцев. Для этого необходимо обратиться на прием к своему участковому терапевту, который составит индивидуальную программу реабилитации. При наличии показаний врач оформит направление на санаторно-курортное лечение (путевку можно будет оформить через работодателя либо через Управление социальной защиты населения (для пенсионеров)).
Более подробно с методами реабилитации больных, перенесших COVID-19, можно ознакомиться на сайте Российского Респираторного общества spulmo.ru 12+.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей