ЗДОРОВЬЕ

Вам дышится легко?

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Тем не менее до сих пор туберкулез является одной из ведущих причин смертности от инфекционных болезней в мире.

Туберкулез и в современной действительности ежегодно уносит миллионы жизней. До сих пор ни один человек в мире, даже абсолютно здоровый, не находится вне зоны риска относительно этого заболевания. Микобактерии туберкулеза распространяются от больного на огромные расстояния.
А теперь – к цифрам статистики. В Борском городском округе в 2020 году отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 44,5 процента по сравнению с предыдущим, 2019 годом. В прошлом году впервые выявлено 28 человек с легочным туберкулезом и один человек с внелегочным туберкулезом. Среди этих выявленных – один подросток. Детей среди вновь заболевших нет, да и смертность от туберкулеза – нулевая.
– Отмечается снижение заболеваемости, – подчеркивает заведующий амбулаторным отделением Борского противотуберкулезного диспансера Светлана Мельникова. – Но, скорее, это недовыявление туберкулеза на фоне борьбы с коронавирусной инфекцией. Также с января 2020 года начали действовать новые правила о признании бактериовыделения. То есть необходимо иметь более обильное бактериовыделение, чтобы вас признали бактериовыделителем. На мой взгляд, это искусственное снижение цифр заболеваемости. Об искусственности говорит и рост доли деструктивных форм туберкулеза. Мы сейчас выявляем больше форм с распадом и форм со множественной лекарственной устойчивостью. То есть сейчас выявляются более тяжелые случаи, и они требуют более дорогостоящего и длительного лечения.
На начало 2021 года на учете с активным туберкулезом легких в Борском округе состоит 75 человек. Порядка 42-х процентов из них – это люди с ВИЧ-инфекцией. Из года в год все больше ВИЧ-инфицированных болеют туберкулезом. Это одна из групп повышенного риска.
Если описать среднего пациента, болеющего туберкулезом, то это неработающий человек трудоспособного возраста. Тем не менее никто от заражения этой болезнью не застрахован. Это подтверждают факты прошлого года: рост туберкулеза среди пенсионеров, а также среди рабочих и служащих. Было выявлено три медработника: один медработник противотуберкулезного диспансера и двое из общеврачебной сети.
Еще одно страшное заболевание – новая коронавирусная инфекция – не обошла стороной ни фтизиатров, ни пациентов тубдиспансера.
– Она создала серьезные сложности в работе диспансера, – продолжает Светлана Евгеньевна. – Потому что профилактическая работа была, по сути дела, нарушена. И очень большие сложности были с госпитализацией наших больных. Необходимо было сдавать анализы на коронавирусную инфекцию, укладываться в определенные сроки. Было организовано отдельное отделение в Автозаводском противотуберкулезном диспансере, где лежали больные туберкулезом в ассоциации с коронавирусной инфекцией. Там лечили и то и другое заболевание одновременно. Мы не заметили влияния туберкулеза на течение коронавирусной инфекции и наоборот. Конечно, в дальнейшем мы будем иметь диагностически сложные случаи, потому что коронавирусная инфекция тоже оставляет следы в легких. Будут сложности. Но рентгенологи уже наработали определенный материал. Со временем, я думаю, мы все поймем.
А о своем здоровье каждый должен позаботиться сам. И помнить о том, что, чем раньше туберкулез будет выявлен, тем легче и быстрее его будет вылечить.
– Призываю всех проходить флюорографическое обследование, – обращается к борчанам С. Е. Мельникова. – Один раз в год – обязательно! Особенно это рекомендуется отдельным группам риска: лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, ВИЧ-инфицированным, людям, больным сахарным диабетом. Проходите флюорографию. Чем раньше будет выявлен туберкулез или другое заболевание, в том числе и рак легкого на ранней стадии, тем проще и короче будет лечение и тем выше эффективность этого лечения. Если человек лечится, соблюдает все требования, которые ему составил врач, все излечимо.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28