ЗДОРОВЬЕ

Городская акция – для масштабной вакцинации

Перед праздничными днями у Центра внешкольной работы «Алиса» расположился передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Все желающие здесь могли провакцинироваться от коронавирусной инфекции, которая, к сожалению, вновь набирает обороты. А подтверждение тому – увеличение койко-мест в Борском инфекционном госпитале, а также пациентов, у которых COVID 19 протекает крайне тяжело.

– Наш госпиталь обслуживает весь север Нижегородской области, и в данный момент поступление больных с коронавирусной инфекцией увеличилось практически в полтора раза, – отмечает главный врач ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Александр Смирнов. – Мы открыли дополнительно сначала 30 коек, а затем – еще 60. И все это – с начала июня. К сожалению, очень много тяжелых больных, то есть третья волна к нам пришла. Единственное, что может защитить людей, – это вакцинация.
– Сейчас мы должны все сделать для того, чтобы выйти из режима ограничений. Все уже от этого устали, все мы это понимаем, – уверен глава местного самоуправления г.о.  г. Бор Алексей Боровский. – Я, честно говоря, не могу понять, почему темпы вакцинации замедляются. Мы будем совместными усилиями и медицины, и Роспотребнадзора, и муниципальных властей делать все, чтобы доводить правдивую информацию до населения о безупречном качестве наших российских вакцин. Прививка – бесплатная, делается она в удобное для каждого человека время, практически без противопоказаний. Я призываю всех привиться, потому что только тогда мы не будем находиться в зависимости от коронавируса. Это единственный путь, который поможет нам вернуться к нормальной жизни.
На призывы волонтеров и аудиоинформацию в день проведения акции среагировали многие. Так, буквально за несколько первых часов работы вакцину получили около 20 человек.
– Мы используем двухкомпонентную вакцину «Эпивак». Это облегченная вакцина, – поделилась врач-терапевт Ольга Изюмова. – Она лучше и для пожилых людей, и для тех, кто уже переболел ковидом, а также для людей с сопутствующими патологиями.
В передвижном пункте – все как в стационарном. Обязательный осмотр врача: измерение температуры, давления и так далее. Прививка – только после положительного заключения специалиста.
– Я год назад переболела ковидом, – призналась пенсионерка Любовь Свищева. – Это такая страшная болезнь, что во мне до сих пор страх сидит. Поэтому решила на всякий случай сделать прививку.
– Приехал на Бор из Керженца по своим делам да очки купить, – рассказал Алексей Карасев. – Купил очки, а тут ко мне волонтеры подошли, пригласили на вакцинацию, дали флаер. В новых очках я все и смог прочитать. Я не болел, не знаю, что это такое, но решил провакцинироваться, чтобы не заразить, если что, своих родных, соседей, знакомых.
– Уверен, что вакцинация – процедура необходимая, чтобы людям и самим не болеть, и других не заражать, – считает Роман Домахин. – Я сразу решил, что буду вакцинироваться, потому что у меня сейчас супруга беременна и я не хочу подвергать ее и детей опасности. Хотя сам год назад болел.
– По Борскому городскому округу провакцинировано более 14,5 тыс. человек, еще 2,5 тыс. получили первый компонент вакцины, – доложил А.В. Смирнов. – К сожалению, люди не очень активно идут на вакцинацию, поэтому мы решили провести мероприятие с привлечением и волонтеров, и наших сотрудников. И если подобные акции будут эффективны, то мы будем проводить их и дальше.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей