ИСТОРИЯ

Путь длиною в девяносто

В мае АО «Борская войлочная фабрика» отметит 90-летний юбилей. За эти годы предприятию пришлось испытать и взлеты, и падения. Но сегодня это одно из ведущих предприятий валяльно-войлочного производства России, продукция которого широко представлена и на зарубежных рынках.

Первая в союзе
В 1932 году была пущена в эксплуатацию первая очередь Борской войлочной фабрики № 6. Именно тогда началась многолетняя история первого в Советском Союзе крупного механизированного предприятия по изготовлению войлока. Первым директором строившейся фабрики и начальником отдела капитального строительства был Петр Андреевич Кокин. Впервые была изготовлена и смонтирована полуавтоматическая линия в приготовительно-чесальном цехе. Впервые освоен выпуск войлочных цилиндров для бумажной промышленности, войлочных полировальных кругов для стекольной промышленности.
Вместе с развитием фабрики рос и развивался поселок Неклюдово. Строилось жилье для работников предприятия, а в 1938 году был построен клуб, который на протяжении многих десятилетий являлся олицетворением духовной жизни населения поселка.
Войлокфронту
В годы Великой Отечественной войны коллектив фабрики активно помогал фронту. На фабрике резко изменился выпуск тонкошерстных войлоков и деталей из них. Освоена выработка авиационного войлока для нужд авиационной и танковой промышленности. Отметим, что выработанные фабрикой детали ни разу не были забракованы заводами-потребителями, наоборот, в ее адрес поступали благодарности за своевременное и качественное выполнение заказов. В цехах создавались фронтовые бригады, которые работали за себя и за тех, кто ушел на передовую, выполняя норму на 150 – 200%. Самоотверженная работа коллектива предприятия в годы войны была заслуженно оценена – за помощь Красной Армии в апреле 1943 года коллектив фабрики получил благодарность от Председателя Государственного комитета обороны И.В. Сталина.
Во главе объединения
В феврале 1966 года на базе войлочной фабрики № 6 было организовано Горьковское производственное объединение. В мае 1975 года его преобразовали в Горьковское производственное валяльно-войлочное объединение, головным предприятием которого также являлась Борская войлочная фабрика. В объединение входили Канашская сапоговаляльная фабрика, Ковернинская сапоговаляльная фабрика, Борская фабрика валяной обуви, Арзамасская войлочная фабрика, Борская выходная база. Войлочная фабрика № 6 осуществляла производственное и техническое руководство этими предприятиями и оказывала им практическую помощь по всем направлениям деятельности.
В сотне лучших
Во времена перестройки войлочная фабрика № 6 не раз подверглась реорганизациям. Была арендным производством, а потом – открытым акционерным обществом. Смена формы собственности была вынужденой мерой, позволившей сохранить старейшее предприятие города.
В постперестроечный период – это 1990-е годы – фабрика была вынуждена останавливать производство. Старожилы помнят эти несколько трудных лет: работы практически не было, а соответственно, не было и зарплаты. Им приходилось искать подработки на стороне.
Но в 1998 году ОАО «Борская войлочная фабрика» заработала в полную мощность. А позже вернула себе позицию лидера в своем секторе. Сейчас это ведущее предприятие валяльно-войлочной промышленности России. Высокое качество продукции Борской войлочной фабрики подтверждается многочисленными наградами, среди которых дипломы Программы «100 лучших товаров России».
Наталья Баландина,
фото из архива фабрики
Продолжение следует

Лента новостей