ИСТОРИЯ

Суровые сопки Хасана

1938 год. На дальневосточных границах нашей Родины опять сгустились тучи. Милитаристская Япония, захватив Северный КитайМаньчжурию, не оставила намерений захватить наши Приморье, Дальний Восток, Забайкальеи так до Сибири. К границе с СССР стягивались войска, военная техника, строились укрепленные районы, дороги, аэродромы

Непосредственно на границеречной и сухопутнойустраивались провокации, в том числе и вооруженные. Всего за период 1935–1938 гг. было зафиксировано около 250 различных инцидентов! Только за несколько месяцев 1938 г. границу нарушили 1754 (!) человека. На основании анализа обстановки в приграничных районах и полученных разведданных советское руководство определило наиболее вероятное направление предполагаемой агрессии Японии против СССР. Им стала территория в районе озера Хасан.
Само озероразмером 4 на 0,8 км, сопки на его берегу со стороны Китая обеспечивали обзор и обстрел советской территории на большом расстоянии, вплоть до морского побережья Тихого океана. Здесь сходились границы СССР, Китая и Кореи.
Боевые действия начались 28 июля 1938 г., когда группа японцев (около 150 человек) на сопке Безымянной внезапно атаковала наш пограничный наряд (11 человек) во главе с лейтенантом А.Е. Махалиным. В ходе ожесточенного боя противник был отброшен.
Потом велись бои за овладение сопками Заозерной и Безымянной. Они и прилегающая к ним территория несколько раз переходили из рук в руки. И только к 10 августа войска Дальневосточного фронта окончательно выбили врага с советской территории.
10 августа 1938 г. японское правительство обратилось к советскому руководству с предложением о прекращении военных действий на условиях СССР. 11 августа 1938 г. в 12.00 боевые действия были прекращены, конфликт был завершен полной победой советского оружия, враг был отброшен с нашей территории, положение на государственной границе восстановлено.
Это была нелегкая победа. В боях погибло 792 советских военнослужащих. За героизм и мужество при защите границ Родины звание Героя Советского Союза было присвоено 26 бойцам и командирам, в том числе пяти пограничникам, первыми встретившим удар врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 г. звание Героя Советского Союза было присвоено нашему земляку Николаю Михайловичу Баринову.
Летом 1938 г. помощник командира стрелкового взвода 95-го стрелкового полка мл. командир Николай Баринов участвовал в боях с японцами у о. Хасан. Отличился в ночной атаке 6 августа. Вступив в рукопашную схватку с солдатами противника, заколол штыком нескольких из них и спас жизнь командиру, своему боевому товарищу. Н. Баринов неоднократно ходил на штурм сопок Безымянной и Заозерной. Был ранен, но поля боя не оставил. В атаке 10 августа 1938 г. одним из первых достиг японских позиций. Потом была Великая Отечественная война, которую он после окончания Высшей офицерской школы закончил командиром штурмовой авиационной эскадрильи 672-го штурмового авиационного полка.
После увольнения в запас Н.М. Баринов много лет проработал на Борском стекольном заводе. Был пенсионером союзного значения.
Имел многочисленные награды: медаль «Золотая звезда», орден Ленина, орден Отечественной войны I степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Скончался 25 февраля 1983 г., похоронен на кладбище пос. Большое Пикино.
В августе 2018 г., в год 80-летия событий у о. Хасан, в пос. Большое Пикино был открыт обелиск «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». У его основания была заложена капсула с землей с мест боев на о. Хасан.
Н. Торгашов, полковник
погранвойск в отставке

Лента новостей