ИСТОРИЯ

Шаляпин и Горький на Моховых горах

Бору повезло. У него есть МИФ – музей исторической фотографии. В архиве МИФа хранятся уникальные снимки с видами Бора и его окрестностей конца XIX – начала XX в. Спасибо за это создателю музея Юрию Харитонову. Краевед Наталья Васюточкина и председатель Нижегородской организации памяти Ф. И. Шаляпина Ольга Градобоева через старинные фотографии помогут нам сегодня заглянуть в прошлое и выяснить, как история борской земли связана с именами двух великих русских гениев – Максима Горького и Федора Шаляпина.

На даче Малиновского
Солнечным днем 6 сентября вся честная компания прибыла на дачу Павла Малиновского отдохнуть. В этот день и появились те самые снимки. Часть из них сделана фотографом-любителем Яниной Берсон, неординарной девушкой из этой компании. На ее снимках запечатлены мгновения, когда великие гении дурачились на отдыхе словно мальчишки.
Ольга Градобоева поясняет, рассматривая старые снимки:
–Первая фотография снята на фоне дачи Малиновского. Вот эти лесенки, башенки, балкончики! Перед дачей – большое дерево, думаю, это сосна. И на дереве сидят три великих человека. На самом верху – Федор Иванович, который, видимо, указывает путь в будущее. Посередине – Алексей Максимович, и внизу – Евгений Николаевич Чириков – замечательный писатель. Он был настолько популярен, что его сравнивали со Львом Николаевичем Толстым. А на этом снимке, еще более шутливом, та же самая компания. На крылечке дачи Малиновского происходит действо – Шаляпин и Горький «убивают социалиста Его Величества» Чирикова. Здесь и топор, и нож, и вилка…
Другая часть фотографий сделана великим нижегородским фотографом Максимом Дмитриевым. На одном снимке Шаляпин запечатлен с врачом Алексиным, на другом – со своей супругой Иолой Торнаги. Эти кадры передают атмосферу дачного отдыха. На самом известном снимке вся компания в сборе.
–Вся честная компания изображена на фоне откоса и сосны. Кстати, эта сосна до сих пор сохранилась и находится в первозданном виде, – замечает Ольга Градобоева.
Да, это та самая знаменитая сосна, которая помнит голос великого русского певца и как звучала в его исполнении знаменитая песня «Ты взойди, взойди, солнце красное!..». Помнит сосна, вероятно, и костер, который в тот вечер жгли дачники. Он был столь огромным, что наблюдатели с нижегородского берега ошибочно посчитали, что на борских дачах начался пожар. К счастью, подозрения не оправдались. Просто дачники развлекались.
После 1903 г. А. М. Горькому с Ф. И. Шаляпиным больше не суждено было вместе появиться на Моховых горах. Лишь в 1910 г. Федор Иванович вновь увидел борский берег с вековыми соснами. Краевед Наталья Васюточкина рассказывает:
– В Нижнем Новгороде проходили концерты Федора Ивановича, и в 1910-м после одного из концертов певец сел на «финляндчик» и отправился отдыхать. Проезжали мимо Моховых гор, и матросы попросили Шаляпина спеть что-нибудь разбойничье. Бас запел «Из-за острова на стрежень». И опять наша борская земля слышала его голос!
* * *
Для Горького и Шаляпина пребывание на Моховых горах – это всего лишь краткий эпизод их великих биографий. А для нашего маленького города эти визиты стали большой историей, которую мы ценим и бережно сохраняем.
Наталья Синяева,
Лариса Толстых

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28