ИСТОРИЯ

Живая история. Школьный поисковый отряд побывал в настоящей экспедиции

– Это складной нож. Найти его в таком состоянии было большой удачей. Чаше всего определить, что это именно нож, из-за разрушений крайне сложно. А это – трофейная немецкая фляжка, у нее сохранился даже войлочный чехол, кожаные ремни и латунные пряжки.

Мы подошли к школьному музею, чтобы сфотографировать экспонаты находок в ходе Бельской экспедиции летом 2022 года, и тут же Владимира Николаевича Ефимова обступили школьники и забросали вопросами. Пока он рассказывал, что найти гранату с деревянной рукояткой – большая удача (чаще всего она успевает сгнить в земле), пока дети пытались прочитать номерные знаки на остатках боеприпасов, то тут, то там возникали вопросы:
– А сколько дней была экспедиция?
– А Вы поедете еще?
– А можно с Вами?
– Конкурентов не терпим! – с улыбкой и нотками ревности одновременно замечает Ангелина Карушева. Минувшим летом она стала участницей пятидневной поисковой экспедиции в город Белый Тверской области. Пятеро детей и двое взрослых буквально прикоснулись к военной истории благодаря инициативе Владимира Николаевича Ефимова, командира поискового отряда военно-исторического музея, преподавателя ОБЖ и – на момент экспедиции – директора школы № 12.
– Мне хотелось не просто говорить детям, что надо любить свою Родину, а дать им возможность посмотреть, потрогать историю, чтобы они понимали, что патриотическое воспитание – это не только исполнение гимна и красивые слова. Я хотел, чтобы знающие люди из поисковых организаций приехали к нам в школу, рассказали детям о поисковой деятельности, – объясняет Владимир Ефимов. – И я стал писать во все региональные поисковые организации. Откликнулся руководитель Нижегородской поисковой организации «Курган» Федор Борисович Дроздов. Он приехал к нам в школу, разговаривал с учениками, а в 2021 году пригласил меня на курсы поисковиков. Я их прошел и в 2021 году напросился в экспедицию в Тверскую область. После нее у меня и появилась «завиральная» идея свозить в экспедицию ребят.
Члены организации «Курган» к перспективе участия детей в поисковой экспедиции отнеслись с большой осторожностью, но все же разрешили привезти небольшую группу. А когда борчане уезжали домой, услышали от поисковиков: «Мы всегда вас ждем». Значит, оправдали доверие.
Но не будем забегать вперед. Четверо учеников школы № 12, мама одного из них, сын Владимира Ефимова и сам организатор отправились в поездку в город Белый Тверской области ради процесса, без всяких ожиданий результата. Но он был.
О городе Белый борские школьники до экспедиции даже не слышали. А ведь на бельской земле в 1941–1943 годах шли жесточайшие бои. Начались они ровно через месяц после начала Великой Отечественной войны, и 72 дня советские войска держали удар. Но в результате мощного наступления немцев в операции «Тайфун» наши вынуждены были оставить занимаемые рубежи. Белый был оккупирован. Весной, летом, и осенью 1942 года в результате сражений в Бельском районе с обеих противоборствующих сторон погибло огромное количество солдат и офицеров. Наши войска то отвоевывали территории, то сдавали назад. В результате Ржевско-Вяземской наступательной операции 10 марта 1943 года Бельский район был освобожден. Город предстал перед освободителями полностью в руинах и развалинах. Но вернемся к экспедиции. Ее участниками стали те, кто по-настоящему этого хотел и прошел в школе специальную подготовку. Девятиклассница Ангелина Карушева рассказывает:
– Я интересуюсь историей, тем более что сегодня история создается практически на наших глазах. Мой дядя два года был на Донбассе, а с июля по декабрь добровольно принимал участие в специальной военной операции. Он рассказывал мне, как сильно было желание у него и его боевых товарищей выжить и вернуться к родным домой. А еще мне довелось говорить с двумя девочками из Мариуполя, которые рассказывали, как им приходилось целыми днями жить в подвалах, спасаясь от бомбежек. После таких рассказов становится понятно, как тяжело сегодня приходится и солдатам, и мирным жителям и как сложно было нашим воинам в 1941–1945 годах. А экспедиция еще больше поменяла мое мировоззрение. Мы подняли останки солдата, нашли его шинель и личные вещи. Это была удивительная находка. Жаль, что имя его установить не удалось. На пятый день экспедиции он был торжественно захоронен вместе с другими найденными в ходе экспедиции бойцами. Мы были на этой церемонии.
– Найти боевую единицу – это большая удача, – говорит Владимир Ефимов. – Некоторые годами ездят в экспедиции и не находят. Я в 2021 году просто перепахивал землю, и не было даже намеков на бойца. А тут включилась какая-то чуйка. Мы долго искали в одном месте, где увидели небольшое углубление, ничего не нашли, отступились. Но потом вернулись снова. Потому что внутри сидело убеждение, что здесь под землей есть что-то важное. Конечно, очень хотелось бы найти именного бойца. На третий день нашего пребывания участники поисковой организации «Курган» вскрывали найденные солдатские медальоны, и, пока мы были в экспедиции, уже удалось найти родственников трех бойцов. Родные одного из них сейчас проживают на территории Украины. Они были очень рады этой находке и обещали приехать.
Жизнь в палатках, полевая кухня, мытье посуды холодной водой, комары, долгие, утомительные походы по лесу. И, конечно, удивительные находки, ночные разговоры у костра и понимание, чего ты стоишь и какое важное дело делаешь. Из экспедиции дети вернулись совсем другими. Кто-то, поверив в себя, нашел в школе новых друзей. Кто-то захотел узнать больше об истории своей семьи.
– Вряд ли спустя годы эти дети будут вспоминать уроки математики, а вот как они у костра в четыре утра сидели, они будут помнить всю жизнь, – убежден Владимир Ефимов.
– Я очень много узнал нового в этой экспедиции, впервые услышал о боях в городе Белом и его окрестностях да и о самом городе, увидел живую историю. Я очень хочу снова туда поехать. Надеюсь, этим летом мы это сделаем, – говорит семиклассник Ваня Соловьев.
Его одноклассник Ваня Воронцов признается: было непросто. К месту поисков порой приходилось добираться через лужи и грязь, но зато сколько находок, свидетелей тех событий, удалось обнаружить:
– Я лично нашел крюк, с помощью которого бабушки и дети, оставшиеся в тылу, стаскивали тела погибших бойцов в воронки от снарядов и канавы, где засыпали их землей. А главной нашей общей находкой стал солдат. Мы нашли часть черепа, кости, шинель и фляжку. Очень много осколков, конечно, находили. Довольно трудно работать металлоискателем, много ходить пришлось.
– Я обязательно поеду еще! И друзьям советую. Они меня спрашивают, трудно ли было. Да, было тяжело. Но без трудностей не бывает достижений, – говорит Ангелина Карушева.
Приехав из экспедиции, ребята сами очищали и готовили экспонаты, которые сегодня находятся в школьном музее и ждут включения в музейный реестр. В феврале Владимир Ефимов проведет на базе школы курсы поисковой деятельности для юнармейцев города Бор. И они наглядно смогут увидеть результаты поисковой работы школьников. Владимир Николаевич в этом году планирует повторить экспедицию, а возможно, их будет даже две. Поисковики из Выборга пригласили его с ребятами в гости.
Ольга Кадыкова, фото автора
и из личного архива Владимира Ефимова

Лента новостей