ИСТОРИЯ

Книгу Памяти пишем вместе

10 марта у российских архивариусов – профессиональный праздник. Событие это неофициальное и пока не закрепленное на государственном уровне в перечне памятных дат России. Приурочено оно к принятию Петром Великим «Генерального регламента или Устава», который предписывал создание архивов. Вот поэтому нынешняя пятница станет для специалистов архивов обычным рабочим днем.

Работа хранителей опыта и истории, накопленных веками, зачастую невидима нашему глазу, но в их тихих кабинетах творятся большие и очень важные дела – реализуются уникальные проекты, которые позволяют нам и нашим будущим поколениям заглянуть в реальное прошлое своих доблестных предков. Об одном из таких проектов мы и хотим вам рассказать, тем более что каждый из нас может помочь в его реализации, ведь практически у каждого россиянина отцы, деды и прадеды были участниками Великой Отечественной войны.
Дополним «Память народа»
По поручению Президента России с 2021 г. на территории нашей страны реализуется уникальный проект по выпуску электронной Книги Памяти сел и муниципальных образований. Для этих целей во всех регионах, в том числе и в Нижегородской области, созданы рабочие группы. В Нижегородском регионе такую группу возглавляет зам. губернатора Петр Витальевич Банников. На уровне Борского муниципалитета рабочей группой руководит зам. главы администрации г.о. г. Бор Сергей Валерьевич Киричев. В нее вошли руководители управлений администрации и начальники территориальных отделов, а куратором проекта является наш архивный отдел. Туда мы и заглянули, чтобы встретиться с зав. архивным отделом администрации г.о. г. Бор Екатериной Сергеевной Никановой и своими глазами увидеть, как «пишется» будущая электронная Книга Памяти.
– Это уникальный проект, который дает возможность дополнить или отредактировать имеющиеся сведения об участниках Великой Отечественной войны, – рассказывает Екатерина Сергеевна. – Вся информация изложена в интернет-ресурсе «Память народа». Это проект Министерства обороны. На портале размещено огромное количество материалов об участниках войны – все они взяты из архива данного военного ведомства. Это самые разные документы. Порой информация в них представлена в рукописном варианте, карандашом, и зачастую она искажена. Сегодня обнаруживаются ошибки в фамилиях, именах, отчествах, дате рождения, месте призыва. И наша задача – собрать как можно больше информации об участниках войны и откорректировать ее с помощью документов, которые мы получим. Это могут быть извещения, письма с фронта, воспоминания участников войны, их родственников, в том числе и в рукописном варианте, видеодокументы, публикации в газетах и т. д. На уровне архивного отдела работа по сбору дополнительных сведений для информационной системы «Память народа» уже организована. Здесь хранятся 444 документа участников Великой Отечественной войны.
Екатерина Сергеевна признается, что дело это сложное и кропотливое. За год работы наш округ представил в Правительство Нижегородской области данные на 598 участников Великой Отечественной войны из 27 малых населенных пунктов. Был отсканирован 471 документ.
– Охват 27 населенных пунктов из 301, которые в округе числятся, – это немного, но я с гордостью могу сказать, что наш округ – один из лучших в области в этом направлении, мы берем не количеством, а качеством собранных сведений, – говорит моя собеседница.
На основе документов
Как же происходит сбор информации? Екатерина Сергеевна открывает в компьютере таблицу, которую предоставило Министерство обороны. Под номером 1 здесь числится Бугров Михаил Васильевич из д. Пионерское Останкинского сельсовета. Его имени не было на информационном портале «Память народа». Полученные сведения отсканировали, загрузили в компьютер и внесли в таблицу. Здесь дата рождения, дата призыва, место службы, звание нашего земляка.
– Если у человека есть награды, подтверждаем их наградной книжкой, если она у нас имеется. Дальше пишем его историю: где он работал до войны, после войны – все, что у нас есть, – объясняет Екатерина Сергеевна.– К сведениям о М.В. Бугрове мы прикрепили пакет документов, который нам предоставили. Среди них – фотодокументы, письма с фронта, извещения. Всю эту информацию о человеке отправляем в правительство области.
Главные трудности, с которыми столкнулись архивисты в работе над электронной Книгой Памяти, – это качество обработки документов, их оцифровка. Ведь оцифрован должен быть каждый предоставленный документ. Напрямую проектом электронной Книги Памяти занимается специалист архива Марина Андреевна Голубева. Собранный материал она корректирует и связывается с правительством области.
– Дело в том, что о многих участниках войны уже неоткуда взять информацию, их родственников уже не осталось. И люди пока не готовы нести документы в территориальные отделы, может, потому, что мало информации. Думаю, об этом уникальном проекте надо говорить чаще во всех средствах массовой информации, – замечает заведующая архивом и протягивает рисунки карандашом и старые пожелтевшие рукописи. – А документы порой мы получаем уникальные. Например, вот эти рисунки, которые нам в архив передал в 1980-м году участник войны Виктор Александрович Правдин, житель пос. Октябрьского. У нас есть документ участника войны – бывшей заведующей архивом Антонины Федоровны Опанасенко. Это ее воспоминания о том, как она, окончив школу № 4, после объявления войны пошла на курсы медсестер. Окончив их, ушла на фронт.
А это – рукописные воспоминания участника войны Владимира Захаровича Ушкова, призванного из д. Никиткино Белкинского сельсовета. Он проживал на Бору, всю войну прошел делопроизводителем, после ее окончания работал учителем в Кантауровской школе. К нам поступают разноплановые документы, мы здесь только корректируем сведения и сообщаем, что необходимо исправить. И есть еще один нюанс: в Книгу Памяти мы берем только борчан – либо тех, которые родились здесь и призывались с Бора, но уехали в другой регион жить, либо тех, которые, наоборот, приехали сюда из других мест. Например, недавно нам позвонили из территориального отдела ППК. Там участник войны в поселке не жил, приехал из Нижнего Новгорода – он там прописан, там и умер, поэтому мы его включить в местную Книгу Памяти не можем.
Задача специалистов Борского архива – охватить своей работой как можно больше населенных пунктов г. о.  г. Бор. И Правительство Нижегородской области поставило еще одну важную задачу – собрать как можно больше документов на участников Великой Отечественной войны. Электронная Книга Памяти должна быть интересной – информативной, наполненной документами и историями судеб наших славных Героев. В 2025 году к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне будет завершен сбор материалов для электронной Книги Памяти сел и муниципальных образований РФ. Давайте напишем ее все вместе!
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28