ИСТОРИЯ

Хутор в столице Приволжья?

Словно старые здания, постепенно забываются, разрушаются остатки прошлогоВек деревянных строений короток. В редкой деревне остались деревянные дома XIX века Старинные здания часто утрачивают самобытность и уникальность в результате капитальных ремонтов.

Одно из решений данной проблемысоздание музеев, как в Костроме, в знаменитых Кижах, в Шушенском Красноярского края, в Нижегородском архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор».
Через сто с лишним лет с даты основания хутора, 19 декабря 1958 г., распоряжением Совета Министров РСФСР было принято решение о создании в г. Горьком «Музея деревянного зодчества народов Нижегородского Поволжья». В 1968 г. музей получил 38 га земли в красивом лесном массиве с каскадом озер в г. Горьком. В 1969 г. был принят окончательный вариант генерального плана музея (авт. Ю. Г. Самойлов). Открытие музея состоялось в 1973 году.
В 2014 г. на базе музея деревянного зодчества был создан архитектурно-этнографический музейзаповедник «Щелоковский хутор». Его название имеет свою историю. В 50-х годах XIX в. хутор назывался Махотинскимпо фамилии полицмейстера Махотина, построившего его. Спустя 20 лет хутор получил два новых названияЩелоков хутор и Сахарный долв честь жившего здесь бакалейщика Щелокова, который владел производством сахара.
В настоящее время в музее «Щелоковский хутор» собраны 14 памятников гражданского и культового деревянного зодчества XVII–XIX вв. из Городецкого, Семеновского, Ковернинского, Кстовского районов.
На базе музея регулярно проводятся экскурсии, конкурсы, военные реконструкции, народные гулянья. Мне и моей семье в этом музее удалось побывать несколько раз, и посмотреть тут есть на что, хотя проблемы с сохранением объектов есть. Мы побывали на экскурсии, приняли участие в костюмированном представлении, в мини-фестивале исторической реконструкции боев XVI–XVII веков «Дорогой славных предков. Смутное время» (6+). Восторгу детей и взрослых не было предела! Как же здорово увидеть, как стреляют из ружей XVII века, – «всамделишно»!
Как фотографу-любителю, мне посчастливилось сделать серию снимков, посвященных развлекательным мероприятиям на Щелоковском хуторе.
Алексей Корольков,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28